Ответ: Доказательством этому являются слова Всевышнего: «Вот Ибрахим (Авраам) сказал своему отцу и народу: «Воистину, я не имею отношения к тому, чему вы поклоняетесь» Это довод на «отрицание», а доводом на «подтверждение» является следующие слова: «кроме Того, Кто сотворил меня» (Сура «аз-Зухруф» 26-27 - аят).
27 - Вопрос: Сколько есть тагутов?
Ответ: Тагутов много, и основными являются пять: Иблис, да будет на нем проклятие Аллаха; тот, кому поклоняются и он доволен этим; тот, кто призывает людей к поклонению ему; тот, кто заявляет о знании чего-нибудь из сокровенного; и тот, кто судит не по тому, что ниспослал Аллах.
28 - Вопрос: Какое деяние является лучшим из деяний после двух свидетельств единобожия?
Ответ: Лучшим является – совершение пяти предписанных молитв. Они имеют свои условия, столпы и обязательства.
Условия молитвы следующие: Исповедание Ислама; наличие разума; достижение возраста различения (тамйиз); очищение от малого осквернения; удаление нечистот; прикрытие запретных для взоров частей тела; обращение лицом к къибле; наступление времени молитвы; намерение.
Столпов молитвы четырнадцать: Стояние при наличии возможности; «такбиратуль-ихрам» (то есть произнесение слов «Аллаху Акбар» перед открыванием молитвы); чтение суры «аль-Фатиха»; поясной поклон; выпрямление из поясного поклона; земной поклон на семь частей тела (то есть: лоб и нос, две руки, два колена и две ступни); выпрямление после первого земного поклона; сидение между двумя земными поклонами; соблюдение спокойствия во время совершения всех этих действий; соблюдение последовательности между столпами; последний ташаххуд; сидение на последнем ташаххуде; молитва за Пророка (читаемая после ташаххуда); произнесение обоих приветствий.
Обязательств молитв восемь: Все такбиры за исключением первого, открывающего молитву такбира; произнесение слов: «субхана Раббийаль- ‘Азым» в положении поясного поклона; произнесение слов: «сами’а Ллаху лиман хамида», произносит их как имам в молитве, так и тот, кто молится один, без имама; произнесение слов: «Раббана уа лакял-хамд», произносит их, как имам в намазе и тот, кто следует за имамом, так и тот, кто совершает молитву в одиночку, без имама; произнесение слов «субхана Раббияль-А‘ля» в положении земного поклона; произнесение между двумя земными поклонами слов: «Раббигъфирли»; первый ташаххуд; сидение на первом ташаххуде. Что касается прочего, то они являются сунной, будь это слова или дела.
29 - Вопрос: Воскресит ли Всевышний Аллах людей после их смерти? Воздаст ли за их добрые деяния и дурные? Войдет ли в Рай тот, кто повинуется Ему? Тот, кто не уверовал в Аллаха и приобщает к Нему сотоварищей, будет ли в огне?
Ответ: Да, доказательством этому являются слова Всевышнего: «Неверующие полагают, что они не будут воскрешены. Скажи: «Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены, а затем вам непременно сообщат о том, что вы совершили. Это для Аллаха легко» (Сура «ат-Тагабун» 7 -аят). Также сказал: «Мы сотворили вас из нее (земли), в нее Мы вас вернем и из нее выведем еще раз» (Сура «Та ха» 55 - аят). И в Коране относительно этого имеются неисчислимые доводы.
30 - Вопрос: Какое положение того, кто принес в жертву животное не ради Аллаха?
Ответ: Такой человек является неверующим, вероотступником. Не дозволено употреблять в пищу его жертвоприношение, поскольку в этом собрались два препятствия (для применения в пищу такого животного):
Первое: Эта жертва была заколота вероотступником. А жертвоприношение вероотступника не дозволено принимать в пищу по единогласному мнению ученых.
Второе: Эта жертва была заколота не ради Аллаха. Всевышний Аллах запретил мясо подобного животного в Своих словах: «Скажи: «Из того, что дано мне в откровение, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, ибо они являются скверными, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха»» (Сура «аль-Ан’ам» 140- аят).
31- Вопрос: Каковыми являются виды многобожия (ширка)?
Ответ: К видам многобожия относятся: прошение своих нужд у покойников; прошение о помощи у них; и обращения к ним. Вот это является основой многобожия в мире. Ибо дела усопшего прекратились, и он не властен принести себе ни пользу, ни вред, не говоря уже о том, чтобы он принес их тому, кто обращается к нему за помощью и просит его, чтобы он заступился за него перед Аллахом. Это по причине его незнания того, кто будет заступаться и за кого будут заступаться (в Судный День) перед Аллахом. Поистине, перед Аллахом никто не будет заступаться, кроме как с Его дозволения. И Аллах не сделал испрашивание кого-либо (и чего-либо), помимо Него, причиной дозволения Его, однако, причиной Его позволения является - совершенное единобожие. А этот многобожник приходит с той причиной, которая препятствует дозволению (Аллаха).
Многобожие бывает двух видов: Многобожие, выводящее человека из религии ислам, и это является большим многобожием. Многобожие, которое не выводит человека из религии, является маленьким многобожием, например, показуха (ар-рийа).
32 - Вопрос: Какие бывают виды лицемерия…?
Ответ: Лицемерие бывает двух видов: лицемерие в убеждениях; и лицемерие в делах.
Лицемерие в убеждениях: Этот вид был упомянут в Коране. Всевышний по причине этого вида лицемерия сделал обязательным для его обладателей пребывание на нижайшей ступени Огня .
Лицемерие в делах: Об этом виде лицемерия упомянул Пророк, мир ему и благословение Аллаха, в своих словах: «Человек, которому присуще четыре качества, является настоящим лицемером, а отличающийся каким-либо из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него: кто лжет, когда рассказывает о чем-нибудь; поступает вероломно, когда заключает договор; действует незаконно, когда спорит с кем-либо; предает, когда ему доверяются». Также Он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжет; когда обещает, то нарушает своё обещание; а когда ему доверяются, он предает».
Некоторые обладающие достоинством (ученые) сказали: «Эти виды лицемерия могут совместиться вместе с основой ислама, однако, если они укоренятся и будут полными, то, возможно, владелец их выйдет из ислама полностью, даже если он будет совершать молитвы, поститься и утверждать, что он является мусульманином. Ибо вера удерживает оттого, чтобы имелись эти качества лицемерия. Поэтому, если все эти качества будут присущи человеку и не будет того, что будет удерживать его от чего-то из этих качеств лицемерия, то он будет настоящим лицемером».
33 - Вопрос: Что является второй степенью из степени религии Ислам?
Ответ: Вера (иман).
34 - Вопрос: Сколько у веры ответвлений?
Ответ: Более семидесяти ответвлений. Высшая из них — произнесение слов «нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха», а низшая — устранение препятствия с дороги. Стыдливость также является одной из ветвей веры.
35 - Вопрос: Сколько столпов веры (имана)?
Ответ: Шесть. Это — вера в Аллаха, Его ангелов, Его Книги, Его посланников, Последний день и предопределение с его добром и злом.
36 - Вопрос: Что является третью степенью из степени религии Ислам?
Ответ: Ихсан, который имеет только один столп, а это поклонение Аллаху так, как будто ты видишь Его, и даже если ты не видишь Его, то ведь Он видит тебя.
37 - Вопрос: Рассчитают ли людей после воскрешения и воздадут ли за их деяния или нет?
Ответ: Да, после воскрешения людей рассчитают и воздадут за их деяния. Доказательством этому являются слова Аллаха: «Аллаху принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле, дабы Он воздал злодеям за то, что они совершили, и воздал творившим добро Наилучшим (Раем)» (Сура «ан-Наджм» 31 - аят).
38 - Вопрос: Какое положение того, кто считает ложью воскрешение?
Ответ: Такой человек является неверующим. Доказательством этому являются слова Аллаха: «Неверующие полагают, что они не будут воскрешены. Скажи: «Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены, а затем вам непременно сообщат о том, что вы совершили. Это для Аллаха легко» (Сура «ат-Тагъабун» 7 - аят).
39 - Вопрос: Осталась ли община, в которую Аллах не отправлял посланника, приказывающего им поклоняться одному Аллаху и сторониться тагута?
Ответ: Какая бы община ни была, кроме как Аллах отправлял к ней посланника. Доказательством этому являются слова Аллаха: «Мы отправили к каждой общине посланника (с приказом): «Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута»» (Сура «ан-Нахль» 36 - аят).
40 - Вопрос: Какие есть виды единобожия (таухида)?
Ответ:
1 - Таухид ар-Рубубия (уединение Аллаха в его Господстве): Этот вид таухида признавали неверующие, доказательством этому служат слова Аллаха: «Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?» (Сура «Йунус» 31 - аят).
2 - Таухид аль-Улухия (уединение Аллаха в поклонении): Это проявление искреннего служения и поклонения одному лишь Аллаху со стороны всех творений, поскольку божество (илях) у арабов – это Тот, Кому посвящают поклонения. Многобожники арабы раньше говорили, что Аллах является Богом всех тех, кого (или чего) обожествили люди. Однако, не смотря на это, они приобщали к Аллаху других божеств, которых обожествляли. Таких как: праведников, ангелов и прочих, говоря, что Аллах доволен этим, и они будут заступаться за нас перед Ним.
3 – Таухид аль-Асма уаль-Сыфат (уединение Аллаха в обладании Им всеми божественными именами и качествами): Не будет правильным таухид ар-Рубубия и аль-Улухия, кроме как в наличии признания таухида «аль-Асма уаль-Сыфат» . Однако, неверующие разумнее тех, кто отрицает божественные имена и качества Аллаха (таухид аль-Асма уаль-Сыфат)!
41 – Вопрос: Что является обязательным для меня, если Аллах повелел мне какое-либо (праведное) дело?
Ответ: Для тебя является обязательным соблюдать семь ступеней:
Первая: Знать об этом деле.
Вторая: Любить его.
Третья: Иметь твердое намерение совершать его.
Четвертая: Совершать это дело.
Пятая: Чтобы это дело совершалось так, как было узаконено, искренно и правильно (в соответствии с сунной).
Шестая: Остерегаться тех деяний, которые могут сделать тщетным праведное дело.
Седьмая: Быть стойким на этом (праведном) деянии.
42 - Вопрос: Если человек узнал о том, что Аллах велел ему исповедовать единобожие и запретил приобщать Ему сотоварищей, то применяются ли эти семь ступеней в отношении его?
Ответ: (да).
Первая ступень: Большинство люди знают, что единобожие (таухид) – это есть истина, а многобожие (ширк) – ложь. Однако они отворачиваются от этого (или избегают этого) и не спрашивают об этом! Они знают, что Аллах сделал запретным ростовщичество (риба), и занимаются торговлей и продажей, не спрашивая (о видах ростовщичества). Они знают о недозволенности поедания имущества сироты и о дозволенности траты его имущества согласно шариату, и они распоряжаются имуществом сироты, не спрашивая (о том, как правильно по шариату владеть имуществом сироты)!
Вторая ступень: Любовь того, что ниспослал Аллах и ненависть к тому, что не любит Аллах. Большинство людей не любят Посланника, мир ему и благословение Аллаха, напротив, ненавидят его и то, с чем он пришел, даже если они знают, что это ниспослал Аллах.
Третья ступень: Наличие твердого намерения совершения его. Многие люди знают и любят, однако не имеют твердого намерения совершать это дело, боясь изменения своего положения с точки зрения мирской жизни.
Четвертая ступень: Совершение праведного дела. Многие люди, когда намереваются совершать это дело или совершают его, и выясняется для них то, что их начинают возвеличивать шейхи и прочие, оставляют это дело.
Пятая ступень: Многие из тех, кто совершает праведное дело, не совершают это деяние искренне. Но если совершают его искренне, то не совершают его правильно (по сунне).
Шестая ступень: Праведные страшатся, что их дела окажутся тщетными, исходя из слов Всевышнего: «а не то ваши деяния окажутся тщетными, и вы даже не почувствуете этого» (Сура «аль-Худжурат» 2 -аят). И такое проявление богобоязненности в наше время малочисленно.
Седьмая ступень: Стойкость на истине и боязнь дурного окончания. И это также из величайших последствий того, чего бояться праведные мусульмане.
43 - Вопрос: Какое значение неверия (куфра) и какие у него виды?
Ответ: Неверие бывает двух видов:
1- Неверие, выводящее из религии, и оно состоит из пяти видов:
Первый: Неверие, исходящее от объявления истины ложью. Всевышний сказал: «Кто может быть несправедливее того, кто возводит навет на Аллаха или считает ложью истину, которая явилась к нему? Разве не в Геенне будет обитель неверующих?» (Сура «аль-‘Анкабут» 68 - аят).
Второй: Неверие, исходящее от высокомерия, и убежденность, при этом, в истинности того, к чему проявляется высокомерие. Всевышний сказал: «Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих» (Сура «аль-Бакъара» 34 - аят)
Третьи: Неверие, исходящее от сомнения: Всевышний сказал: «Он вошел в свой сад, поступая несправедливо по отношению к себе, и сказал: «Я не думаю, что он когда-нибудь исчезнет. Я не думаю, что настанет Час. Если же меня возвратят к моему Господу, то по возвращении я обрету там нечто еще более прекрасное». Товарищ его, беседуя с ним, сказал: «Неужели ты не веруешь в Того, Кто сотворил тебя из земли, потом – из капли, а потом сделал тебя мужчиной?» (Сура «аль-Кахф» 35-37 - аяты).
Четвертый: Неверие, исходящее от отказа принятия истины. Доказательством этому являются слова Всевышнего: «Но те, которые не веруют, отворачиваются от того, о чем их увещевают» (Сура «аль-Ахкъаф» 3 - аят).
Пятый: Неверие, исходящее от лицемерия. Доказательством этому являются слова Всевышнего: «Это – потому, что они уверовали, а затем стали неверующими. Затем их сердца были запечатаны, и теперь они не разумеют» (Сура «аль-Мунафикъун» 3 - аят).
2 – Малое неверие, которое не выводит из религии. А это проявление неблагодарности Аллаху за Его милости и блага. Доказательством этому являются слова Всевышнего: «Аллах привел в качестве притчи селение, которое пребывало в безопасности и покое (Мекку). Они обретали свой удел в изобилии отовсюду, но не благодарили Аллаха за эти блага, и тогда Аллах облек их в одеяние голода и страха за то, что они творили» (Сура «ан-Нахль» 112 аят). А также Его слова: «Воистину, человек несправедлив и неблагодарен» (Сура «Ибрахим» 34 - аят).
44 – Вопрос: Что такое многобожие (ширк) и какие у него есть виды?
Ответ: Знай, что единобожие является противоположностью многобожия.
Многобожие бывает трех видов: Большое многобожие; малое; скрытое.
Первый вид: Большое многобожие имеет четыре вида:
1 – Многобожие, которое проявляется в мольбе. Всевышний Аллах сказал: «Когда они садятся на корабль, то взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей» (Сура «аль-‘Анкабут» 65 -аят).
2 - Многобожие, которое проявляется в намерении (в желании и стремлении). Всевышний Аллах сказал: «Тем, кто желает жизни в этом мире и ее украшений, Мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, и они не будут обделены. Они – те, которые в Последней жизни не получат ничего, кроме Огня. Тщетны их усилия в этом мире, и бесполезны их деяния» ( Сура «Худ» 15-16 – аяты).
3 – Многобожие, которое проявляется в повиновении. Всевышний Аллах сказал: «Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме Которого нет иного божества (которые достойны поклонения). Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!» (Сура «ат-Тауба, 31 -аят).
4 – Многобожие, которое проявляется в любви. Всевышний Аллах сказал: «Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. Если бы беззаконники увидели, когда они узреют мучения, что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения» ( Сура «аль-Бакъара» 165 - аят)
Второй вид: Малое многобожие, а это показуха. Всевышний Аллах сказал: «Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (Сура «аль-Кахф» 110 - аят).
Третий вид: Скрытое многобожие. Доводом этому являются слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Многобожие в этой общине более скрытно, чем муравей, ползущий по черному камню в темную ночь».
45 – Вопрос (…....)
46 – Вопрос: Все предопределение с его злом и добром от Аллаха или нет?
Ответ: Все предопределение с его злом и добром от Аллаха. Али, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Когда мы присутствовали на похоронах в Бакъи’ аль-Гъаркад, к нам подошел Пророк, мир ему и благословение Аллаха, державший в руке небольшую палку. Он сел, опустил голову и стал разбрасывать этой палкой землю, мы же уселись вокруг него, а через некоторое время он сказал: «Нет никого среди вас, как нет и вообще ни одной живой души, место которой в раю или в аду уже не было бы определено, и определено также, злосчастной она является или счастливой». Один человек сказал: «О Посланник Аллаха, так не положиться ли нам на то, что уже предопределено нам, и не отказаться ли от дел?» В ответ на это Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Что касается счастливых, то для них будет облегчено совершение дел счастливых, что же касается злосчастных, то для них будет облегчено совершение дел злосчастных». После чего прочитал следующие коранические аяты: «Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признавал наилучшее, Мы облегчим путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, кто счел ложью наилучшее, Мы облегчим путь к тягчайшему» (Сура «аль-Лейль» 5-10 - аяты)».
А другой версии хадиса Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Совершайте благие дела, ибо каждому человеку облегчается путь к тому, для чего он создан. Что касается обитателей Рая, то им облегчают дела обителей Рая. А что касается обитателей Ада, то им облегчают дела обитателей Ада». Затем Пророк, мир ему и благословение Аллаха, прочел высказывание Всевышнего: "Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признавал наилучшее (свидетельство единобожия или Рай), Мы облегчим путь к легчайшему (к праведным деяниям). А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается кто счел ложью наилучшее (свидетельство единобожия или Рай), Мы облегчим путь к тягчайшему (к злу и наказанию)" (Сура «аль-Лейль» 5-10 - аяты)».
47 – Вопрос: Какое значение свидетельства единобожия «Ля иляха илля Ллах?».
Ответ: Смысл его: нет достойного объекта поклонения, кроме Аллаха. Доказательством этому являются слова Аллаха: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него» (Сура «аль-Исра» 23 - аят). В Его словах: «Не поклоняться никому», содержится смысл «Ля иляха», а в словах: «кроме Него» заключается смысл «илля Ллах».
48 – Вопрос: Что за единобожие (таухид), которое Аллах вменил в обязанность Своим рабам прежде намаза и поста?
Ответ: Это уединение Аллаха в поклонении, когда ты взываешь (и поклоняешься) только лишь одному Аллаху, у Которого нет сотоварищей. Ты не взываешь ни Пророку, мир ему и благословение Аллаха, ни другим, о чем Всевышний сказал: «Мечети (места для поклонения) принадлежат Аллаху. Не взывайте (и не поклоняйтесь) же никому наряду с Аллахом» (сура «Аль-Джинн» 18 - аят).
49 – Вопрос: Кто из них лучше: Терпеливый бедняк или же благодарный богач? И что такое терпение и благодарность?
Ответ: Что касается вопроса бедности и богатства, то терпеливый и благодарный бедняк и богач являются из лучших верующих. А лучший из них - самый богобоязненный. О чем Всевышний Аллах сказал: «Самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный» (аль-Худжурат, 13).
Что касается того, что такое терпение и благодарность, то известно среди ученых, что терпение - отсутствие нетерпеливости. А благодарность это когда ты повинуешься Аллаху за Его милости, которыми Он тебя наделил.
50 – Вопрос: Какое вы дадите наставление мне?
Ответ: Наставлением, которое я даю тебе и особо выделяю для тебя, является: изучение единобожия (таухида) и чтение книг единобожия, ибо они разъяснят тебе истинность единобожия, с которым Аллах Всевышний послал Своего Посланника, мир ему и благословение Аллаха, а также суть многобожия, которое Аллах и Его Посланник запретили. И Всевышний Аллах сообщил, что Он не прощает многобожие и что рай является запретным для совершающего его и что того, кто делает его (многобожие), деяния становятся тщетными.
Положение любого дела заключается в познании сути единобожия, с которым Аллах послал Своего Посланника, мир ему и благословение Аллаха, и по причине которого человек становится мусульманином, оставляющим многобожие и многобожников.
Напишите мне слова, посредством которых Аллах мне принесет пользу.
Первое что я тебе советую, обращать особое внимание на то, с чем пришел Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, от Всевышнего Аллаха. Ибо он пришел со всем тем, в чем нуждаются люди. Он не оставил ничего, что бы ни приближало их к Аллаху и к Раю, кроме как повелел им это. Нет ничего, что бы их ни отдаляло от Аллаха и ни приближало к Его наказанию, кроме как он запретил им это и предостерег их от этого. Аллах, Свят Он и Велик, уже предоставил доводы всем людям вплоть до Судного Дня и поэтому не будет ни для кого довода против Аллаха после того, как Всевышний отправил Своего посланника Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Всевышний Аллах сказал о нем и о его братьях из посланников: «Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху (Ною) и пророкам после него» и до слов Его: «Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах – Могущественный, Мудрый» (Сура «ан-Ниса» 163-165 аяты).
Самое великое, с чем пришел Посланник от Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и самое первое, что он повелел людям, является уединение Одного Аллаха в поклонении, у Которого нет сотоварищей и искреннее исповедание Его религии ради Него Одного. О чем сказал Всевышний Аллах: «О завернувшийся! Встань и увещевай! Господа своего возвеличивай!» (Сура «аль-Муддассир» 1-3 - аяты).
Смысл «Господа своего возвеличивай», то есть, возвеличивай Господа своего посредством единобожия и искренности в поклонении Ему Одному, у Которого нет сотоварищей. И это прежде приказа совершения намаза, выплаты закята, соблюдения поста, совершения хаджа и других обрядов ислама. Смысл слов Всевышнего «Вставай и увещевай», то есть, предостерегай их от многобожия (ширка) в поклонении Аллаху, у Которого нет сотоварищей. И это также прежде предостережения от прелюбодеяния, воровства, ростовщичества, совершения несправедливости по отношению к людям и других величайших грехов. И это основа и, более того, величайшая основа из основ в религии и величайшая обязанность. И ради этого Всевышний Аллах создал творения, о чем сказал Всевышний: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Сура «аз-Зарийат» 56 —аят).
И ради этого Аллах отправил посланников и ниспослал Писания, о чем сказал Всевышний: «Мы отправили к каждой общине посланника (с приказом): «Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута»» (Сура «ан-Нахль» 36 -аят).
И ради этого разделяются люди на мусульман и на неверующих. Тот, кто встретит Ал Всевышнего Аллаха будучи единобожником, не приобщающим Ему сотоварищей, войдет в рай. А тот, кто встретит Его будучи многобожником, войдет в огонь, даже если будет, при этом, самым поклоняющимся из людей. И это является смыслом слов «Ля иляха илля Ллах (Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха)». Ибо божество — это Тот, к Которому взывают, на Которого надеются в принесении добра и отведении зла, и Которого страшатся и на Которого уповают.
Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев