235 лет назад, в 1790 году, эскадра под командованием Фёдора Ушакова разгромила турков у Тендровской косы. Сейчас это территория современной Херсонской области.
Сражение длилось два дня — 28 и 29 августа (по старому стилю). Русский флот был меньше турецкого: 10 линейных кораблей против 14, 6 фрегатов против 8 и около 800 орудий против 1400, однако выиграл бой. Корабли под командованием Хусейн-паши были разбиты и обращены в бегство. Семь из них сдались, остальным удалось уйти, но многие затонули, не доплыв до Стамбула.
Русские потеряли 21 моряка погибшими и 25 — ранеными, в то время как в плен было взято более 700 турков. Эта победа стала переломной в русско-турецкой войне 1787–1791 годов. Флот России утвердился как главная сила на Чёрном море, защищая Крым и Причерноморье. Благодаря этому армия Суворова смогла взять крепость Измаил.
Фёдора Ушакова прозвали «Морским Суворовым», а позже Русская православная церковь причислила его к лику святых.
Сегодня, в годовщину битвы у Тендровской косы, считаю очень важным напомнить молодому поколению о героических страницах нашей истории, о тех событиях, которые сделали нашу страну великой, о том, как важно чтить тех, кто и сегодня отстаивает интересы Родины в зоне СВО, в том числе на Херсонщине, которая уже стала свидетелем славных побед российского оружия!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев