---—
«Я никогда не испытывал личной ненависти к отдельным людям. Не то, чтобы я любил своих врагов. Нет, я не заходил так далеко.
Я понимаю, почему они враги и в какой степени это связано с историей, с законами истории, с социальным статусом отдельных людей. Я понимаю, сколько факторов предопределило то, что они стали врагами.
Этому могут быть даже генетические или биологические объяснения. Некоторые люди рождаются с наследственными дефектами или болезнями. Это тоже факт. Я считаю, что многие преступники - психопаты.
Гитлер, должно быть, был болен; я не могу думать о нем как о здравомыслящем человеке. Я полагаю, что все те люди, которые отправили миллионы людей в крематории, были психически ненормальными.
Да, я ненавижу фашизм. Я ненавижу нацизм. Я ненавижу эти отвратительные методы. Я бы даже сказал, что было правильно наказать виновных. Они должны были быть наказаны. …
[Хосе Марти] был бойцом, великим бойцом, блестящим и благородным бойцом — вы увидите, что он никогда не говорил о ненависти. Он никогда не говорил: “Давайте ненавидеть испанцев, которые нас угнетают”; вместо этого он всегда говорил: “Давайте бороться с испанцами изо всех сил, но не будем ненавидеть их. Борьба ведется не против испанцев, а против системы”.
Это лежит в основе нашего политического мышления.
Более того, я верю, что Маркс не испытывал ненависти к отдельным людям, и что Ленин тоже ни к кому не испытывал ненависти — даже к царю. Я думаю, что Ленин ненавидел имперско-царскую систему, систему эксплуатации землевладельцами и буржуазией; и я думаю, что Энгельс ненавидел эту систему.
Они проповедовали не ненависть к людям, а ненависть к системе.
Вот что означают критерии и принципы классовой борьбы, а также что означает “классовая ненависть”: не ненависть к людям, а ненависть к классовой системе, что не одно и то же».
---—
Из беседы с Фреем Бетто, 1985 год


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев