🎨
Мы погрузились в мир одного из самых узнаваемых и красивых русских народных промыслов – Гжели!
Библиотекарь рассказала участникам, что Гжель – это не просто название, а целая история, искусство росписи керамики, которое сегодня находит свое отражение и в других сферах: от тканей и бумаги до росписи деревянных резных окон, которые до сих пор украшают наши русские деревни. Это искусство, зародившееся давным-давно, но не теряющее своей актуальности и сегодня!
Главная прелесть Гжели – в ее доступности. Традиционные, довольно простые узоры, которые легко освоить, позволяют каждому, даже новичку, создавать настоящие шедевры. А главная особенность – это, конечно же, неповторимое сочетание синего цвета на белоснежном фоне. Всего один цвет, а сколько возможностей для творчества!
Беседа о Гжели быстро переросла в самое настоящее творчество. На столах уже ждали своих мастеров заготовки, а в воздухе витало предвкушение красоты. Вооружившись кистями и красками, участники с усердием выводили изящные узоры, следуя подсказкам и вдохновению от библиотекаря. Атмосфера была по-настоящему трудовая, но результат превзошел все ожидания!
Каждый участник унес с собой не только красивое изделие, но и частичку русской культуры, вдохновение и радость от творчества. Такие мастер-классы – это прекрасная возможность прикоснуться к истокам, научиться новому и просто провести время с пользой и удовольствием!
Спасибо всем, кто присоединился к нам!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев