Маядык Дюртюлинского района.
По полученным данным заказчика… работа была начата с командировки в муниципальный архив г.Дюртюли (кстати очень приветливые сотрудники). В результате род был найден в д.Маядык. Далее была изучена с/х перепись и проштудированы базы данных, где были найдены карточки переписи рода Исаевых и фотокарточка сержанта Исаева И.И. 1901 г.р. участника ВОВ, прослежен его боевой путь. Были изучены ревизии до 1795 года. История деревни официально звучит так:
«Марийцы д. Маядык после издания закона о земле 1832 г. писали, что живут «по договору с башкирами-вотчинниками Ички-Еланской волости, который во время Пугачевского народного замешательства и при пожаре деревни сгорел». Обосновались с условием ежегодной платы по 50 коп. с двора. И действительно, в Маядыке в 1795 г. проживало 88 тептярей из марийцев, старшиной был Токбай Токмурзин. Поселение Маядык в 1762 г. III ревизией не было учтено. Следовательно, марийцы могли быть припущены между 1763 и 1782 гг. По X ревизии их было 93 человека. В 1920 г. в 107 дворах проживало 642 марийца.»
Эту версию истории возникновения деревни удалось опровергнуть благодаря 1-3 ревизиям РГАДА (Российский Государственный Архив -Доисторических Актов). Род был восстановлен в данной деревне до 1722!!!
На этом поиски были завершены. По итогам работы составлена схема на 189 персон, выявлено 12 поколений рода.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев