Сезон отпусков уже на пороге и, возможно, кто-то из вас решит этим летом посетить эту удивительную страну!
Солнечная, многоликая и яркая Куба — словно пышный тропический цветок, красующийся на безмятежной глади Карибского моря. Здесь как-то сразу веришь, что Эльдорадо — ничуть не миф: 4000 островов архипелага окружены кристально чистой лазурной водой, пляжи покрыты мелким белым песком, а густая растительность с массой удивительных обитателей обрамляет райский пейзаж. Старинные колониальные города Кубы могут похвастать обилием исторических и культурных достопримечательностей, а сельская местность производит лучшие на планете сигары и ром. На Кубе можно с успехом посвятить время любому отдыху: «солнцепоклонники» нежатся на изумительных пляжах Варадеро, дайверы исследуют второй по величине в мире коралловый риф в Ольгине, кайтеры ловят океанские ветра в Кайо-Ларго, адепты спа расслабляются в оздоровительных центрах Кайо-Коко, и все вместе вдыхают вольный и мятежный воздух «здесь, на твоей молодой земле, Гавана"
Куба поделена на несколько курортных зон и мы уверены, что каждый найдет место, подходящее именно для него!
1.Варадеро — туристический центр Кубы и живописный курортный город с множеством первоклассных отелей, клубов и ресторанов. Можно сказать, что это самое эксклюзивное и буржуазно разложившееся место на Острове свободы: представьте себе, здесь есть даже поле для гольфа — единственное в стране! Есть достаточно оснований считать Варадеро самым знаменитым курортом Западного полушария. Он расположен всего лишь в двух часах езды от Гаваны (134 км), и жизнь здесь бурлит и днём, и ночью. Днём туристов ждут песчаные пляжи отелей и изумительная тёплая прозрачная вода, а искателей приключений — прогулки на яхте, глубоководная рыбалка и экскурсии в самые различные экзотические уголки Кубы. Вечером открываются ночные клубы, дискотеки и рестораны, которыми так славится Варадеро. Единственное, с чем в Варадеро некоторая напряжёнка, — это достопримечательности в классическом понимании этого слова. Но, честное слово, когда перед глазами бесконечная гладкая бирюза, а под рукой — стаканчик кубинского рома, кому нужны эти достопримечательности?
2. Виньялес- городок Виньялес (Viñales) находится в провинции Пинар-дель-Рио и известен благодаря одноименной долине карстового происхождения, расположенной неподалеку.Ближайший к Виньялес пляж — Кайо-Хутиас расположен в 60 км от города. На пляж ведут две горные дороги — Minas de Matahambre и Baños de San Vicente. Перед отправлением следует уточнить у местных, по какой дороге лучше ехать. На центральной площади города, Casa de la Cultura, расположена художественная галерея и церковь.Здесь же каждую субботу по утрам открывается фермерский рынок.Компания Cubanacán организует дневные туры на остров Кайо-Левиса за , Кайо-Хутиас (Cayo Jutías) за , пещеру Санто-Томас за  и Мариа-ла-Горда (María la Gorda) за .Чтобы лучше познакомиться с процессом выращивания табака, следует посетить La Casa del Veguero, расположенный неподалеку от Виньялес по дороге на Лос-Хасминес (Los Jazmines). Там можно увидеть secadero — табачная сушильня, где его оставляют на период с февраля по май. Персонал кратко расскажет о процессе изготовления табака, и здесь же можно приобрести сигары, которые не идут в продажу, со скидкой.В 1 км к западу от городка Виньялес в долине Dos Hermanas (Дос-Эрманас), где находится Mural de la Prehistoria, или доисторическая фреска с современным описанием эволюции острова: от моллюсков до человека, изображенных в цвете на откосе скалы высотой 120 метров. Фреска была заказана самим Фиделем Кастро художнику Леовихильдо Гонсалесу, ученику известного мексиканца Диего Риверы, и раскрашена в ранние 1960-е гг.
3.Сьенфуэгос (Cienfuegos), расположенный на берегу Карибского моря в 250 км от Гаваны, является столицей одноименной провинции и крупным морским портом, а основной доход городу приносит торговля табаком, кофе и сахаром. Исторический центр города объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.Кубинцы зовут Сьенфуэгос «южной жемчужиной», а буквально Cienfuegos означает «сотня пожаров».Пляж Ранчо Луна, всего в 15 км от Сьенфуэгос, славится золотистым мягким песком. Особенно хорош здесь дайвинг — в районах Las Playitas и Ensenada de Barreras есть красивые коралловые рифы. Около 30 дайв-сайтов предоставляют возможность увидеть подводные пещеры, остатки кораблекрушений, а также китовых акул. На пляже Ранчо Луна большой популярностью пользуется дельфинарий с регулярными шоу дельфинов и морских львов.Еще один пляж, Punta La Cueva, находится с другой стороны залива, на западе, а Playa El Inglés — расположен между Ягуанабо (Yaguanabo) и Гуахимико (Guajimico).Из достопримечательностей интерес представляет крепость Castillo de Jagua, расположенная у входа в бухту Bahia de Cienfuegos. Крепость была возведена по приказу испанского короля Филиппа V в 1745 г. для защиты Карибского залива от корсаров и пиратов, которые совершали набеги на эти земли еще до того, как был основан город Сьенфуэгос в 1819 г.Парк Хосе Марти, расположенный на центральной площади города Plaza de Armas является главной достопримечательностью города, так как именно здесь в 1819 г. французскими колонистами был основан город Сьенфуэгос. В честь этого события в парке было посажено хлопковое дерево.На центральной улице города, Paseo El Prado, находится дворец Palacio de Valle, построенный в 1913—1917 гг. в неоготическом стиле.Неподалеку от Сьенфуэгос, в городке Пальмира, есть музей афро-католического синкретизма Palmira Yorubá Pantheon, где посетители могут познакомиться с божествами йоруба и принять участие в местной церемонии.По дороге из Сьенфуэгос в Тринидад расположен национальный природный памятник — пещера Мартина Инфьерно (Cueva de Martin Infierno), в которой находится самый большой в мире сталагмит высотой 62,2 м.Неподалеку от города есть водопад Эль-Ничо с пещерами, пешеходными тропами и изумительной красоты природой.
4.Провинция Ольгин находится в полутора часах лёта от Гаваны, это второй по значению курортный район страны после Варадеро. Здесь расположены один из самых красивых пляжей Кубы — Плайя-Эсмеральда («Изумрудный берег»), знаменитый пляж Гвардалавака с прекрасным коралловым рифом и Плайя-Пескеро с исключительно красивым морским дном. Еще в Ольгине расположена самая большая на Кубе бухта Нипе, а в Хагуэй-Гранде едут любители спортивной рыбалки: там, в самом большом озере страны Лагуна-дель-Тесоро водятся реликтовые рыбы манхуари, крокодилы и черепахи. Неподалеку расположен крокодилий питомник.Ольгин — это великолепная природа, отели с первоклассным сервисом и широким спектром услуг. На более чем 40-километровом побережье курорта расположен 41 пляж.
5.Кайо-Ларго (Сayo Largo) расположен в 80 км к югу от Большого Острова, почти в самом центре кубинского архипелага. Длина небольшого островка всего 28 км, а ширина — 3 км, зато весь его южный берег — обширный пляж с 20 км мельчайшего белого песка.Постоянных жителей на Кайо-Ларго нет, не считая, конечно, ярких птиц и игуан; кубинцы же приезжают на остров только для работы в отелях (а живут в небольшой деревушке Исла-дель-Соль (Isla Del Sol). Зато здесь есть фантастический коралловый риф, удивительный «Остров Игуан» и уникальный заповедник морской фауны. Этот курорт — настоящий рай для любителей подводного плавания.
7.Тринидад (Trinidad), расположенный близ Карибского моря и входящий в состав провинции Санкти-Спиритус, был основан в 1514 году испанским конкистадором Диего Веласкесом Консуэло де Куэльяром.Совместно с долиной сахарных заводов (Valle de los Ingenios) Тринидад признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Город Тринидад является своего рода «музеем под открытым небом» со своими мощеными улочками и домами в колониальном стиле.В Тринидаде есть несколько первоклассных домов музыки, называемых Casa de la Musica и расположенных на площади Plaza Mayor, где каждую ночь открываются крупнейшие танцевальные площадки. Кроме того, Plaza Mayor является центром исторического города, внесенного ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. На площади можно увидеть здания, построенные в 18-19 вв., во времена, когда работорговля и производство сахара приносили баснословные прибыли и способствовали развитию города.Колониальные дома Тринидада характеризуются типичными черепичными крышами, а стены поддерживаются деревянными балками. Над площадью возвышается церковь Святой Троицы Iglesia Parroquial de la Santísima Trinidad, строительство которой было завершено в 1892 г. В церкви хранится деревянная статуя Иисуса Христа 18 в. El Señor de la Vera Cruz. Здесь же, неподалеку, находится «дом заговорщиков» La Casa de los Consipiradores, где собирались борцы против колониальной зависимости Кубы от Испании, и небольшая площадь Plazuela de Segarte с домами 18 века, самым впечатляющим из которых является Casa de la Trova, представляющий собой концертный зал.Слева от церкви святой Троицы возвышается дворец Брунет (Palacio Brunet), построенный в 1812 г. José Mariano Borrell y Padrón. Во дворце сейчас расположен Романтический музей (Museo Romántico) с экспонатами предметов, принадлежащих семье Боррел (Borrell). Во дворце сохранился центральный двор, оригинальный мраморный пол, фрески и украшения в неоклассическом стиле, а в кухне — глиняные плитки, разукрашенные вручную.На противоположном конце от дворца, на улице Calle Hernández Echerri, находится церковь и монастырь Святого Франциска Iglesia y Convento de San Francisco, ныне музей борьбы с бандитами Museo de la Lucha contra Bandidos. Бандиты, о которых идет речь, были контрреволюционерами, урывавшимися в близлежащих горах Sierra del Escambray после кубинской революции и воевавшими против правительства Фиделя Кастро. Церковь была основана в 1813 г. монахами-францисканцами, в 1848 г. стала приходской церковью, а в 1895 г. была преобразована в гарнизон для испанских войск.На восточной стороне площади Plaza Mayor находится археологический музей Museo de Arqueología Guamuhaya с коллекцией, посвященной индейским племенам, жившим здесь до Колумба, а также выставлены экспонаты, рассказывающие о завоевании Кубы испанцами. На противоположной стороне площади расположен музей колониальной архитектуры Museo de Arquitectura Colonial с коллекцией замков, дверей, решеток и других архитектурных элементов домов, характерных для Тринидада прошлых веков. Интересным экспонатом является душ 1912 г. с множеством труб горячей и холодной воды.В нижней части площади находится дом мэра Casa de Aldemán Ortiz, построенный в 1809 г. и представляющий собой желтый двухэтажный особняк с голубыми дверями и окнами и деревянным балконом, откуда открывается потрясающий вид на площадь. Дом был построен для работорговца Оритса де Суниги, который позже стал мэром города. Ныне в доме находится галерея искусств.
8. Баракоа  остается преимущественно изолированным регионом, что и является его главной достопримечательностью. Его считают одним из самых очаровательных мест для путешествий на Кубе благодаря потрясающему разнообразию местных ландшафтов, таких как гора Эль-Юнке с плоской вершиной, и яркой культурной жизни, например, ежегодному уличному фестивалю в честь начала Войны за независимость Кубы, проходящему в апреле каждого года.Любители музыки по достоинству оценят уникальную музыку Баракоа – changüí, которая постоянно звучит на улицах близлежащих деревень Вирджиния и Ятерас. Баракоа также является родиной креольского танца Тумба-Франсеса, который возник под влиянием французского менуэта.Пышные тропические леса Баракоа приютили тысячи видов представителей флоры и фауны, многие из которых являются редкими или находятся на грани исчезновения. Разнообразием этого пейзажа являются пустынные кактусы, плодородные горные плантации и побережный рай – все это делает поездку по региону такой же приятной, как и само место назначения. В вашей памяти навсегда останутся экскурсии по биосферному заповеднику ЮНЕСКО – Cuchillas del Toa (на территории которого расположен национальный парк Алехандро-де-Умбольдт ) и к потрясающему 17-метровому водопаду Сальтадеро.
Когда будете проезжать по Ла Фарола (La Farola – главная магистраль региона), местные торговцы предложат вам купить кукуручо (cucurucho) – смесь кокосового ореха, меда, манго и банана, завернутую в пальмовую ветвь – попробуйте, не пожалеете.
9.Столице «Острова Свободы» и его главному туристическому центру Гаване меньше 10 лет осталось до пятисотлетнего юбилея. Архитектура времён испанского колониального господства соседствует здесь с ультрасовременными небоскрёбами из бетона и стекла. Город очень живописен: центр старой Гаваны с узкими улочками колониального времени — сама история страны и её столицы. Один только каталог исторических памятников старого центра Гаваны включает в себя свыше 900 объектов. Днем в городе постоянно проходят красочные шоу, а вечером открывают свои двери кабаре.Из 47 километров побережья двадцать — пляжи, пригодные для подводного плавания и рыбной ловли в открытом море. Но чтобы отдохнуть на пляже, придется немного отъехать от Гаваны.Недалеко от Гаваны расположена цепочка так называемых «Восточных пляжей» общей протяженностью 20 км, популярных среди местных жителей. Самый любимый пляж кубинцев — Бакуранао, туристов там практически нет (кроме дайверов, ведь возле этого пляжа на глубине 14 м покоится затонувший корабль). На пляже Тарара есть дайвинг-центр.Пляж Эль-Мегано — вотчина спокойного, уединенного отдыха. Там хорошо готовят блюда из морепродуктов, играет живая музыка, а отдыхающих совсем немного. Его полная противоположность — местечко Санта-Мария-дель-Мар, один из самых оживленных пляжей Гаваны с множеством клубов, ресторанов и баров.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 5
11 дней/10 ночей
отели 3* от 65 000 рублей/чел
отели 4* от 75 000 рублей/чел
отели 5* от 75 000 рублей/чел
отдых ВСЕ ВКЛЮЧЕНО от 73 500 рублей/чел
Спешите бронировать! По всем вопросам звоните нам по телефону (84162) 77 00 24 или приходи в гости в наш офис г. Благовещенск ул.Калинина 29