Сегодня отмечает 90-летие ветеран СУБРа Валерий Яковлевич Цепелев – человек-легенда, который помнит рождение Североуральска и сам почти полвека трудился маркшейдером на шахтах СУБРа.
Горное ремесло Валерий Цепелев выбрал 73 года назад, когда его из-за маленького роста не приняли в военно-морское училище, но зато первым зачислили в горный институт на маркшейдерское дело. Валерий Яковлевич всю жизнь гордился своей нелегкой профессией и был образцом для подражания для многих специалистов СУБРа.
Он работал с известными на СУБРе людьми - героями соцтруда Нигманжаном Минзариповым и Павлом Сафутиным. Студенту-практиканту Цепелеву во время производственной практики на СУБРе летом 1956 года посчастливилось познакомиться и пообщаться с Николаем Каржавиным – первооткрывателем североуральского месторождения бокситов.
За 48 лет работы на СУБРе Валерий Яковлевич участвовал во многих значимых для предприятия событиях: строительстве шахт и открытии новых цехов и подразделений. Его трудовой путь начался в 1958 году в Черемухово на 10-й наклонной шахте, потом была 10-я капитальная и 12-я шахты. Молодому маркшейдеру приходилось одновременно трудиться сразу на двух шахтах и ходить пешком от одной на другую в любую погоду. Далее Валерий Цепелев работал старшим маркшейдером на открывшихся 15-й и 16-й шахтах, возглавлял проектную группу в Центральной горной лаборатории, был заместителем начальника ПТО СУБРа, участвовал в создании института «СУБР-Проект», ушел на пенсию лишь в 1991 году.
За добросовестный труд ветеран имеет не только субровские, но и министерские награды и медали. Неутомимый субровчанин занимался общественной работой, даже возглавлял комсомольскую организацию СУБРа.
В день рождения именинника навестила большая делегация субровчан во главе с директором по производству Виталием Матвеевым. Коллегу и товарища поздравили бывший директор СУБРа Александр Сафонов, бывший главный геолог предприятия Сергей Чепчугов, бывший главный инженер института «СУБР-Проект» Анатолий Широков, главный маркшейдер СУБРа Андрей Мелехин и председатель совета ветеранов предприятия Вячеслав Аганин.
Именинник светился от радости и сам вручил подарок Александру Сафонову - совместное фото из далеких 60-х. За чайным столом с субровскими пирогами потекли интересные разговоры-воспоминания о совместной работе на производстве, строительстве горизонтов и добыче руды в сложнейших условиях. На память сделали совместное фото. Юбиляр предложил гостям собираться у него на дне рождения каждый год.
В своем солидном возрасте Валерий Яковлевич Цепелев сохранил оптимизм и задор, привычку трудиться каждый день. Он сам выполняет домашнюю работу, обязательно гуляет и считает, что движение продлевает жизнь.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 2
Его нет в живых, к сожалению.