Самый прогрессивный закон ФЗ № 154 от 28.08.1995 года о «Местном самоуправлении в РФ»,
который кастрировал и превратил в фикцию путинский режим,
уничтожив финансово-экономические основы местного самоуправления.
Из моего практического опыта – в 1996 году после избрания меня главой села Таштып, в ведении сельсовета находились всего два учреждения музыкальная школа и детсад «Солнышко».
По упомянутому закону ФЗ № 154, я забрал в ведение сельсовета : 1.Коммунхоз, ТСШ № 1 и ТСШ № 2, пионер лагерь, участковых села Таштып, восстановил работу колбасного цеха, начал работать кожевенный цех.
Учителя школ и воспитатели стали при мне получать зарплату без задержек и это в 1999 году, а в Коммунхозе прекратились банкротства, участковые получили все долги по зарплате.
И это благополучие продолжалось в Таштыпе всего два года. Районная власть не могла этого вытерпеть потому, что я доказал всем жителям района то, что это лишняя властная надстройка, как своего рода аппендицит - бесполезная затратная надстройка на теле трудового народа!
Поэтому на выборах главы Таштыпа меня свергли под лозунгом того, что у Москалева в Таштыпе много денег, а он ими, как МЕНТ, не умеет управлять и потому нужен крутой хозяйственник, типа, директора,уже разрушенной Таштыпской районной сельхозтехники – лозунг этот тогда в январе 2000 года - выдал бывший первый секретарь РК КПСС – А.К. Нефедов, вечная ему память.
И Таштыпцы клюнули на этот дешёвый лозунг - главой Таштыпа избрали «крутого хозяйственника», хозяйственные успехи которого остались в далёком советском прошлом.
Ну и что совершил «крутой хозяйственник», прийдя рулить в село Таштып?!
Он в течение первой недели всё вернул на круги своя:
1. Школы вернул в район и они снова осталиьс без регулярной зарплаты…
2. Коммунхоз также вернул в район и там снова начались регулярные и судорожные банкротства…
3. Участковых также забрали из ведения сельсовета и это была большая потеря для села потому, что пока они регулярно бывали на наших планёрках и получали зарплату в сельсовете, поэтому они держали порядок в Таштыпе под моим контролем безо всякой волокиты и не было такой преступности…
Всё это «крутой хозяйственник» провернул без решения депутатов сельсовета – по указанию А.К. Нефедова, которым было совершенно наплевать на то, что учителя и коммухозники снова остались без зарплаты, и прокуратура даже не вякнула – они солдаты без-порядка и всегда под козырёк – лишь бы их не заставляли работать!
Во второй мой заход во власть села Таштып, я, конечно, продолжил свою линию на защиту прав местного самоуправления, но в этот раз власти со мной расправились с откровенным цинизмом – было сфабриковано уголовное дело за мою правозащитную деятельность и меня осудили на год условно и лишили работы за то, что я опубликовал правду о фабрикации уголовного дела и осуждении невиновного молодого абазинского паренька, которому путинская система сломала жизнь.
А с 2003 года началась почти еженедельная кастрация нового путинского закона о МСУ в РФ, что мы сейчас и наблюдаем…
Замечу вот что – если бы работал ФЗ № 154 от 28.08.1995 года, то путинисты-едроссовцы, не посмели бы заниматься «оптимизацией» социальной сферы в поселениях без решения сходов жителей данных территорий. Ну, хотя бы в идеале этого не позволили бы активисты!!!
А в активистах сейчас кто?
Да – мы- старшее поколение, которых теперь добивают пандемией, чтобы не мешали путинским «оптимизаторам!!!
С наступающим, граждане миряне!!!
Георгий Москалев
27.12.2020 год
Так, вот, что я дальше сделал, будучи депутатом ВС РХ и одновременно главой села Таштып с декабря 1996 года.
Тогда, в пору ранней демократии, такое совмещение выборных должностей, ещё не вызывало опасений у буржуев, стремящихся к диктатуре и полностью захватывающих власть в России.
В ВС РХ я состоял и работал в комитете по Местному Само Управлению (МСУ) и был в самой гуще реформирования МСУ.
К концу 1998 года я окончательно убедился в паразитизме районной администрации в местном самоуправлении Хакасии, которая каждое утро начинает с придумывания «работы» для себя – какие бы ещё отчёты и сведения грозно запросить с сельсоветов и тем самым изобразить свою кипучую, бурную «деятельность» и отчитаться о своей, якобы, галерной, рабской работе перед Правительством Алексея Лебедя!
Так вот, свою идею о ликвидации районных структур я изложил Виктору Андреевичу Матвееву – председателю бюджетного комитета ВС РХ, тот увлёкся моей идеей и увлёк Алексея Лебедя!!!
В общем, я остался в тени, а идея моя была реализована через ВС РХ 17-18 ноября 1998 года и ВС РХ принял законы о местном самоуправлении в новых редакциях:
1. Сельсоветам и городам были оставлены все хозяйственные вопросы – этого я и добивался.
2. А Районные администрации были оставлены в усечённом виде – без хозяйственных вопросов, то есть, без денег, с полномочиями, типа, бывших райкомов партии, что я и проталкивал и протолкнул!!!
Поэтому в 1999 году мне и были переданы почти все хозяйственные объекты в села Таштып, кроме больницы и РДК.
Поэтому к декабрю 1999 года сельсовет выплатил все долги участковым милиции, детсадовским воспитателям и школьным учителям, а в Коммунхозе прекратились банкротства.
Теперь с высоты этих прошедших, горестных лет слишком очевидна деструктивная деятельность А.К. Нефёдова и его соратников по КПСС, разрушивших индустриальное социалистическое хозяйство в Таштыпском районе к началу 2000-х годов…
Ну, мстили они мне по чёрному…
В июне 1999 года даже сочинили дискриминационный «закон» и внесли в Конституцию Хакасии поправку о том, что главы сельсоветов не имеют права быть депутатами Верховного Совета Хакасии и у меня отняли депутатский мандат 50 человек. Мандат, который мне выдавали в декабре 1996 года более 1500 избирателей Таштыпа….
Г.Н. Москалев
27.12.2020 года http://m.youtube.com/watch?v=_GPyXbkZEv0


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев