— Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста, нашим читателям.
— Добрый день, меня зовут Пугинская Ольга. Я владелица монопородного профессионального кинологического питомника "Шат-Шьюн".
Стаж работы с породой шар-пей с 1993 года. C 1993 по 1998 год вела крупнейшую в Подмосковье секцию шар-пеев в Обществе любителей животных "Грин Град".
Питомник зарегистрирован в 1997 году. В 2019 году за достижения в кинологии и популяризацию породного собаководства награждена почетным знаком "Заслуженный заводчик РКФ".
— Как вы стали заводчиком?
— Мечтала с детства, но удалось не сразу. С детства собаки занимали немаленькую часть моей жизни, но тогда это были обычные дворняжки.
Я очень серьезно подошла к выбору своей первой, чистокровной собаки и у меня был очень хороший учитель в лице моего первого заводчика.
Именно благодаря ему я, впоследствии, пошла работать в кинологический клуб, потом получила образование и зарегистрировала питомник.
— Почему вы выбрали именно эту породу? Были ли в вашей жизни собаки других пород?
— Да, конечно были и другие породы - кокеры, мопс, кавказские овчарки. Но всё это было до шар-пеев.
Сейчас в моем питомнике только шар-пеи. Почему они? Коротко - они лучшие!
— Какие черты выделают вашу породу среди прочих и какие она имеет сильные стороны?
— Для меня и для многих владельцев шар-пей почти идеальная собака - спокойная, сильная, крепкая, опять же с большим количеством окрасов и двумя типами шерсти.
Шар-пеи очень чистоплотны, приятны в общении, я бы сказала шар-пей хорошая семейная собака - т.е. преданная своей семье и ее членам.
— Есть ли в вашей породе разделение по типам? Кратко опишите их. Какого типа собак предпочитаете вы?
— По стандарту никакого разделения нет. Как говорится шар-пей он и в Африке шар-пей.
Есть 14 официальных окрасов, которые делятся на основные (с черной маской, черным носом и синим языком) и дельютные (без маски, нос в тон окраса, язык лавандовый).
Перечислять нет смысла, этой информации в интернете много, скажу лишь что окрасы все сплошные от черного до кремового.
Кроме того, есть шар-пеи с более короткой шерстью (хорс) и более длинной шерстью (браш). Есть еще "медвежки" с очень длинной шерстью, но они вне стандарта.
— Каким нюансам в экстерьере вы лично уделяете особое внимание? Пожалуйста, опишите идеальную, на ваш взгляд, голову шар-пея.
— Как нас учили в далекие 80-е любая порода начинается с головы!
Я не приемлю "простые" головы. У шар-пея голова крупная, с красивым рисунком складок, с маленькими, а лучше крошечными ушками с подвернутыми кончиками.
Мне нравятся крепкие, несколько коренастые шар-пеи. И еще особое внимание уделяю поставу хвоста - хвост в обязательном порядке должен быть очень высоко посажен!
— Какие недостатки в экстерьере вы наблюдаете у собак данной породы сегодня и какое у вас к ним отношение?
Какие недостатки могли бы простить суке, но не могли бы простить кобелю?
— Из того, что я вижу сегодня мне категорические не нравятся шар-пеи ростом по верхней границе стандарта или даже выше, не нравятся прямые спины и крупные уши.
Такие собаки, в принципе, могут использоваться в разведении, но с очень тщательным подбором пары, чтобы не тащить эти недостатки дальше.
А вот про недостатки суки и кобеля я скажу немного по-другому. Мои суки, мой племенной материал основа всему и кобель с некоторыми недостатками их не испортит - поэтому я учитываю в подборе пары и достоинства и недостатки и у суки, и у кобеля.
— Какому типу собак сегодня отдают предпочтение эксперты на выставках?
Согласны ли вы с тенденциями в судействе и что бы вы исправили в нем, если бы у вас была такая возможность (касательно своей породы)?
— Я не вижу, что бы эксперты, российские эксперты, отдавали предпочтения какому либо типу.
Но хорсовые собаки (те, которые с более короткой шерстью) зачастую проигрывают собакам с брашевым типом шерсти, поскольку последние кажутся более массивными и крепкими.
Основная масса шар-пеев выставляется классических окрасов: (красный, олений, рыжий), собак более интересных и редких окрасов (шоколадный дельют, кремовый, голубой дельют) в рингах бывают единицы.
Соответственно, эксперты и выбирают из того, что выставляется.
— Как вы считаете, обесценены ли титулы сегодня? Имеет ли для вас значение наличие титулов при подборе пар?
— Наличие титулов у производителей для меня значение не имеет, как и для большинства заводчиков. Но что титулы обесценены я не скажу.
Титулованный шар-пей, шар-пей встающий в расстановку в группе или в общем бэсте это очень хорошо, это популяризация породы!
— Вы предпочитаете на данный момент работать на собаках своего разведения или покупаете собак чужого разведения/проводите сторонние вязки и почему?
— Не смотря на то, что собак у меня не очень много, почти все суки в питомнике это мое разведение, либо это потомки моих собак.
Один из кобелей был куплен несколько лет назад, но за ним, правда далеко, тоже стоят собаки моего разведения.
Второй кобель, он в совладении, оставлен от вязки одной из сук старых линий и упомянутого выше кобеля. Оба кобеля полностью оправдывают мои надежды.
— У вас есть определенная программа разведения и какие она имеет особенности? Если ли в питомнике разделение по линиям?
Какие критерии вы используете при отборе собак для разведения? Какие являются для вас наиболее важными?
— Получая высшее кинологическое образование я писала диплом по теме "Творческий подход к подбору племенных производителей в породе шар-пей".
Диплом был на 30 примерно листов. Как Вы понимаете, рассказать об этом одним абзацем невозможно. Но, безусловно, программа разведения есть и еще есть интуиция заводчика.
— Все мы знаем, что нет предела совершенству. Хотели бы вы улучшить что-то конкретное в собаках своего разведения?
— При каждой вязке стараюсь не потерять всё, что сделано раньше, и улучшить, но поскольку шар-пеи очень разые, то назвать одним словом, что хочу улучшить, не получится.
От одной пары хочу крепкую собаку редкого окраса, в другой комбинации сделать еще меньше ушки, в третьей получить хвостики в колечке, ну в общем каждый раз по-разному, и, главное, не растерять породный облик шар-пея!
— По вашему мнению, какие у вашего питомника имеются сильные стороны, относительно "конкурентов" (правильнее коллег)?
— Самая сильная сторона - моя огромная любовь к породе шар-пей, из нее и вытекает всё остальное. У нас очень много публикаций в СМИ, наши собаки часто снимаются как в тематических передачах, так и, как модели, в передачах не о животных (Квартирный вопрос, Чудо техники).
В питомнике живет единственный шар-пей, внесенный в список собак-актеров, про печатные публикации даже говорить не буду - их тоже много, даже в Большой Российской Энциклопедии.
— На какие заболевания надо обратить внимание владельцам шар-пеев?
— Одним из основных моментов, которые приводят люди, хотевшие, но так и не решившиеся завести себе шар-пея, является аллергия.
В группах, в обсуждениях, в статьях и даже в ИИ полным - полно примеров и жутких историй, начиная от ежедневного протирания складок и заканчивая расчесами до мяса и побитой молью шерстью...
И, увы, это отчасти правда, с одним маленьким, ну или большим НО!!!
Обычно мучаются владельцы шар-пеев, купившие свое чудо у непрофессиональных заводчиков, у разведенцев, без последующего патронажа, без выстроенной поколениями системы питания.
Такие владельцы вынуждены искать информацию в Интернете, не всегда эта информация верная, или спрашивать у таких же горемык как они сами.
Наши малыши шар-пея проходят при выращивании стадии и молока, и творога, и сырого мяса и сухого корма.
Если и случаются разные непредвиденные аллергические реакции, то в 99% случаев это не связано с питанием, а вот от укусов змей, пчел, некачественной бытовой химии никто не застрахован.
Правда и сердобольную бабушку с миской огурцов и сметаны с рынка сбрасывать со счетов нельзя, это тот самый 1%! Но и тут мы поборемся.
— Часто мы можем наблюдать, что шар-пеи, смотря вперёд, задирают нос вверх, как бы выглядывая из-за него. Как профессионал, скажите, имеет ли такое место быть и является ли нормой? Если да, насколько это мешает собакам в жизни?
— Не всегда это связано с породными глубоко посаженными глазами. Некоторые собаки так нюхают, как бы двигая носом по ветру.
Конечно, суженный строением глаз обзор, при условии что функции глаз эти складки не мешают, является абсолютной нормой.
— Какие черты характера свойственны шарпеям? Сложна ли данная порода в воспитании и какие встречаются сложности? Какие ошибки допускают владельцы в воспитании чаще всего?
— Шар-пеи, на самом деле, очень разные и не только по экстерьеру, но и по характеру. Из общих черт можно выделить преданность семье, ненавязчивость, полное принятие образа жизни владельца.
И еще, пожалуй, можно упомянуть что задатки характера щенка хороший заводчик видит к месяцу уж точно или даже немножко раньше. Есть заводилы, есть крепкие середнячки, есть более нежные и деликатные щенки.
Так что подобрать щенка, особенно если это будет не первая собака в семье, вполне возможно!
И я всегда говорю своим владельцам - разговаривайте со щенком, он научится Вас понимать.
— Какие мифы или стереотипы о ваших породах вас раздражают?
— Ооо, конечно про протирание складок и про шар-пея – « мечту ветеринара»! Неправда это, неправда, если не покупать щенка у профессиональных заводчиков.
При чем о протирании складок, не смотря на статью на сайте питомника и на многочисленные мои посты в социальных сетях всё равно спрашивают и часто.
Отвечаю просто: у меня полтора десятка собак, если я буду протирать им складки, то мне просто некогда будет жить, утром начал - вечером закончил протирку!
— Каким вы видите идеального владельца вашего щенка? Кому не подходит данная порода?
— Ну, идеальных владельцев не бывает, хотя у меня почти все владельцы очень хорошие, есть даже те, которые стали друзьями и не только в плане разговоров о собаках!
Обычно к нам в питомник приходят люди состоявшиеся, в возрасте от 35 лет, без материальных проблем (нет, не олигархи конечно, но всё же).
Не подходит данная порода - ну возможно семьям с маленькими детьми, лет до 5, шар-пей все-таки собака восточная, довольно размеренная и требующая общения,
а не беготни по квартире с малышом. Хотя все семьи разные - у меня есть владельцы многодетная семья, где царит такой порядок и так все дети слушались родителей, что щенок, а впоследствии и взрослая собака замечательно там ужилась, не было ни кусков со стола, ни бесилок со щенком до изнеможения.
— Расскажите немного об одной собаке вашего разведения, которой вы гордитесь.
— Честно - я горжусь всеми собаками своего разведения и люблю их всех. Если же говорить об успешных шоу-собаках, то
хотелось бы отметить двух.
Шат Шьюн Самая Любимая - шоколадная красавица, имеющая более 30 титулов Лучший представитель породы, а так же
8 раз становившаяся Лучшей собакой второй группы ФЦИ и даже лучшей собакой всепородной выставки! Ее титулы Юный Гранд Чемпион России, Гранд Чемпион России, Юный Чемпион России, Юный Чемпион РКФ, Юный Чемпион НКП, Чемпион России, Чемпион РКФ, Чемпион НКП.
Шат - Шьюн Частушка Хохотушка - 60 раз Лучший представитель породы, 5х Чемпион Национального Клуба Породы Шарпей, Юный Чемпион России, Юный Победитель НКП, Юный Чемпион НКП, Юный Чемпион Беларуси, Чемпион России, Украины, Беларуси, Гранд Чемпион России, Гранд Чемпион Беларуси, Чемпион Породы Беларуси, 2х Победитель НКП, 20х Чемпион РКФ.
— Что бы вы посоветовали тем, кто хочет стать заводчиком?
— Советовать не люблю, особенно если не просят, но есть пара моментов:
1 - подумать, много подумать, а надо ли оно,
2 - в обязательном порядке получить образование,
3 - постараться найти учителя, наставника, потому что набивать шишки на своем опыте это очень больно, поверьте.
На фото изображены:
1. Пугинская Ольга
2. Пугинская Ольга, владельцы и их шар-пеи,
3. Шар-пеи из Шат - Шьюн
4. Шар-пей Шат - Шьюн Сафо окрас шоколадный дельют тип шерсти браш
5. Шар-пей Шат - Шьюн Цена Вопроса окрас голубой дельют тип шерсти браш
6. Шар-пей Шат - Шьюн Дабл Хот окрас черный тип шерсти браш
7. Щенки шар-пея
8. Шар-пей Шат - Шьюн Частушка Хохотушка окрас олень тип шерсти браш
9. шар-пей Шат - Шьюн Самая Любимая окрас шоколадный дельют тип шерсти браш
10. Шар-пей Шэн Фу-Син Таинственная Леди Шат - Шьюн окрас кремовый дельют тип шерсти браш
#ИнтервьюЗАЗ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 5