Кориандровый Шок. Или Как Меня Удивило То, Что Казалось Знакомым До Скрипа Зубов.
Казалось бы, мед? Ну что в нем может удивить человека, у которого за плечами гречишные моря, рапсовые поля, липовые потоки, акациевые облака и подсолнечные солнца? Пробовала, знаю, люблю. Еду за медом в Кисловодск? Ну еду, с друзьями, к их знакомому пасечнику Андрею. Отмахали почти сотню км. "Свежего нет, – честно говорит Андрей, – только прошлогодний". Мысль: "Я дома-то в Борисовке куплю... Зачем?"
И тут он начинает выносить ведерки. Килограммов по 15. Ложка в руки. Чашка с водой. Ритуал.
И... *О, Боги вкуса! Мои бедные, изнеженные привычными сладостями сосочки... Они просто взорвались фейерверком Кавказа! Каждое ведерко – новый номер в сенсорном шоу горных трав. Разнотравье пело хором, но каждый голос был отчетлив, как горный эхо.
Андрей смотрит с хитрой искоркой. Пододвигает ведерко с загадочной буквой "К". "Попробуй вот это".
Дорогие мои! Это был не мед. Это был гастрономический перформанс! Взрыв специй в бархатной оправе! Яркий, дерзкий*, с пряной резкостью, которая мгновенно бодрит, как горный ветер. И вдруг – неожиданный, глубокий карамельный шлейф, как теплый луч в ущелье. Лекарственный оттенок эфирных масел не пугал, а манил, как древний секрет травников.
Специфично? Безусловно! Запоминается? Навсегда!
Кориандр. Да-да, та самая приправа! Я и представить не могла, что его мед – это не "сладенькое", а вкусовой спецназ, переворачивающий все представления о знакомом продукте.
Итог: домашние запасы пополнились этим "огненным нектаром", пряным эликсиром. А цена? Дружеская, в два раза ниже нашей борисовской. Спасибо Андрею за сенсацию, друзьям – за наводку, а Медовому Спасу – за повод поделиться этим вкусовым потрясением! Иногда нужно проехать сотню км и довериться хитроватому взгляду пасечника, чтобы понять: мир меда – бездонен, а удивляться можно даже с опытом "о-го-го" за плечами.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев