Волонтеры продолжают помогать бойцам в зоне СВО

Волонтеры из разных уголков нашей необъятной страны ежедневно прикладывают массу усилий, чтобы поддержать бойцов в зоне проведения специальной военной операции. Среди множества добровольцев особое место занимают женщины, которые своей энергией и самоотверженностью вдохновляют других на добрые дела.

Одна из них – Ольга Устинова, начальник отдела социальных выплат и администрирования баз данных соцзащиты Подгоренского района, основатель волонтерского движения «Zа СVОих.

Она начала заниматься добровольческой деятельностью весной 2022 года, когда через Подгорное шли военные эшелоны. С тех пор помощь бойцам стала для нее делом жизни.

«На сегодняшний день это – моя жизнь!» – смело утверждает Ольга Геннадьевна. Семья, родные и близкие с пониманием относятся к стремлению помогать солдатам. И это придает веры и сил волонтеру, которая почти каждые выходные бывает в зоне СВО или на приграничных территориях. Несмотря на постоянный риск, Ольга Геннадьевна не испытывает страха в поездках.
– Страшно становится на обратном пути. Только тогда приходит понимание того, что, возможно, в дороге могла быть какая-то опасность, – признается она.

Волонтерская деятельность Ольги Устиновой отмечена и благодарственным письмом Губернатором Воронежской области, и грамотами от командований воинских частей, и участием в конкурсе «Добронежец» в номинации «Своих не бросаем» в 2023 году. Но сама она говорит, что самая ценная награда за труд волонтера СВО – благодарность бойца или его родственников, которые с любовью для него собрали посылку, а ты ее доставил.

Ольга Геннадьевна не понаслышке знает, как наши бойцы ценят тепло и заботу родного дома, как они радуются теплым носкам, связанным натруженными руками бабушек, детским рисункам и письмам.

Помогают женщине в организации волонтерских мероприятий такие же неравнодушные люди. Активисты движений «Помощь нашим» и «Zа СVОих» сформировали направление «Сеть Победы». Жители сел района, как молодые, так и представители элегантного возраста – участники региональной программы «Активное долголетие» нацпроекта «Семья», включились в работу по плетению маскировочных сетей. На сегодняшний день их руками сплетено более 170 штук. Также участники волонтерских движений шьют и вяжут для солдат, заливают окопные свечи, готовят сухпайки и выпечку, организуют денежные сборы и приобретают для бойцов то, что помогает им на фронте добиваться поставленных целей.
– Самое главное для нас – делать то, что мы должны делать. И сойти с этого пути никак нельзя только лишь потому, что там, за ленточкой, ждут нашу поддержку и помощь!» – убеждена Ольга Устинова.
Подписывайтесь на наш канал в MAX:
Министерство соцзащиты ВО