В Тамбове открылся новый центр обмена вещами «Экообмен». Редакция РИА «ТОП68» посетила его и пообщалась с одним из основателей, Евгенией Кирилловой, о работе проекта и его перспективах.
Центр находится на улице Октябрьской, 47, и пока функционирует на волонтёрских началах, но организаторы планируют зарегистрировать автономную некоммерческую организацию.
— Мы сейчас находимся на этапе подготовки документов для регистрации. Пока не можем назвать себя полноценным проектом, но собрали команду и работаем для людей, — поясняет Евгения.
Ранее в Тамбове существовал проект «Добрая Точка», который закрылся после окончания грантового финансирования. Команда «Экообмена» частично состоит из бывших сотрудников «Доброй Точки», но, по словам Евгении, это совершенно новый проект.
— Да, мы работали в «Доброй Точке», но когда грант закончился, сотрудников распустили, и проект перестал существовать. Однако мы не захотели бросать это дело, собрались и решили открыть своё пространство, — рассказывает она.
В «Экообмене» принимают практически всё: одежду, обувь, игрушки, посуду и другие вещи в хорошем состоянии, без ограничений на количество предметов, которые можно забрать.
— Нам приносят очень много вещей, и нам важно, чтобы они нашли новых владельцев. Поэтому пока лимитов на количество взятых вещей у нас нет, — говорит Евгения.
Все предметы сортируются: в идеальном состоянии выставляются для обмена, а изношенные или загрязнённые могут быть переработаны или утилизированы.
— Мы просим приносить вещи в хорошем состоянии. Конечно, бывает, что приносят обувь, которую достаточно просто почистить — её мы передаем дальше. Но если вещь совсем непригодна, отправляем её в мусор, — объясняет Евгения.
Подробнее читайте на сайте «ТОП68» ( https://top68.ru/news/society/2025-02-16/tambovskiy-ekoobmen-kuda-sdat-nenuzhnye-veschi-i-chto-mozhno-vzyat-vzamen-269608 ).
Фото: Никита Барсегов

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев