12.2016
ВСЕВОЛОД ТИХОМИРОВ
ЗАПИСКИ КРАЕВЕДА
География есть история в пространстве,
история есть география во времени.
Элизе Реклю
ОЛИКО, знаменитое и неизвестное
Последний из «оликан»
Василий Трофимович Черный родился 4 апреля 1884 года в Екатеринодаре в казачьей семье (дом его родителей находился на месте нынешнего радиомагазина "Электрон», расположенного по улице Мира между улицами Красной и Красноармейской современного Краснодара).
Окончил реальное училище в Екатеринодаре и два факультета Новороссийского университета в Одессе. В составе казачьих частей воевал на японском фронте, в первую мировую войну – на турецком: участвовал во взятии города Карс.
Деятельное исследование Кубани, «края гордой, нетронутой красоты природы» (как говорится в одной из его рукописей), В. Т. Черный начал в молодые годы, вступив в члены ОЛИКО (Общества любителей изучения Кубанской области). Он показывал автору этого очерка изрядно попорченный временем снятый им любительский фильм о походе оликовцев через перевал Цегеркер в Карачае под руководством Семена Ивановича Борчевского, преподавателя математики (в молодости – лесовода), возглавлявшего в ОЛИКО туристско-экскурсионное дело. Исцарапанные кадры пожелтевшей киноленты
отражали весь ход этой экспедиции: молебен в Свято-Екатерининском соборе о благополучии ее исхода, долгий путь на линейках по склонам кавказских предгорий и, наконец, многодневный пеший переход по дремучим лесам Загедана (по тогдашней транскрипции «Заагдана») навстречу таинственной висячей долине перевала, заваленной снегом и украшенной озером у самого перевального окна. Этот маршрут, который в наше время легко проходится за неделю, потребовал свыше месяца для своего осуществления и сделался значительным событием в истории кубанского туризма.
В первые годы советской власти В. Т. Черный работал инструктором в Кубанском окружном отделе народного образования. По его инициативе в поселке Энем была создана школа (первой учительницей в ней стала супруга Черного Любовь Викентьевна).
Несколько ранее В. Т. Черный разработал проект застройки этого поселка, согласно которому при станции Энем были разбиты 48 дворов,
положивших начало одноименному населенному пункту. Энергия пионера-преобразователя не ограничивалась этой деятельностью: В. Т. Черный принимал участие в проектировке и строительстве железной дороги Энем – Тахтамукай (впоследствии незавершенной).
23 апреля 1922 г. «персональной баллотировкой» был избран новый (третий по счету в истории Общества) состав правления ОЛИКО (из шести человек). В него вошли В. М. Городецкий (председатель правления), С. И. Борчевский (товарищ председателя), Н. А. Архангелов
(секретарь), Е. М. Архангелов (помощник секретаря), И. И. Кияшко (казначей), В. Т. Черный (библиотекарь ОЛИКО).
На посту библиотекаря Общества В.Т. Черный сменил Евгения Васильевича Брока, бессребреника-энтузиаста, проработавшего в этой должности со дня основания ОЛИКО (25 лет) беспрерывно и без оплаты труда. Его обязанности не были простыми: библиотека обменивалась
изданиями более чем со 150-ю учреждениями (музеями, редакциями, другими библиотеками) внутри страны и за рубежом, в том числе и с такими далекими, как редакция «Бюллетеня Геологического института Мексики».
В. Т. Черный был хранителем библиотеки ОЛИКО в течение последних десяти лет существования Общества. Эту работу он успешно сочетал с однородной деятельностью в масштабе края и города: работал заведующим залом Кубанской городской библиотеки им. А. С. Пушкина, организовал общегородской читальный зал новейшей литературы при центральном книжном магазине, в котором систематически демонстрировались книжные поступления.
Одновременно В. Т. Черный вел большую работу в одной из важнейших секций ОЛИКО – экскурсионной, куда входили С. И. Борчевский (председатель секции), профессор Г. Г. Григор, основатель Кавказского государственного заповедника, известный в мировой науке не только своими исследованиями на территории нашей страны, но и экспедициями в Америку, Италию, Японию, а также инженер В. С. Шанявский и студент А. С. Лизарев, оба – неутомимые исследователи природы малоизвестного тогда горного Закубанья. Секция разработала
множество маршрутов для одно- и двухдневных экскурсий в окрестностях Краснодара, а также для дальних походов и экспедиций по Кубанскому округу, Западному Кавказу и за пределами – в Осетии, Сванетии, Балкарии и т. д. Итогом этой деятельности явился выход в свет первого послереволюционного путеводителя по нынешнему Краснодарскому краю и сопредельным территориям «Кубань и Черноморье». Развернутый подзаголовок этого издания гласит:
«Краснодар и его окрестности. Экскурсионные маршруты по Кубанскому округу и Северо-Западному Кавказу».
На фоне всех путеводителей по Западному Кавказу, увидевших свет как в центральных, так и в периферийных издательствах страны, «Кубань и
Черноморье» представляет собой заметное явление, выделяясь информационной емкостью, скрупулезной точностью сведений, а главное – «озонной» для того времени свежестью материала (горное Закубанье, окончательно присоединенное к России только в 1864 году, было изучено меньше, чем Ермаком покоренная Сибирь). Недаром профессор С. В. Очаповский, один из соавторов путеводителя, пытаясь передать краснодарцам свои впечатления от панорамы, развертывающейся со склонов Оштена, вынужден был апеллировать... к их швейцарским воспоминаниям, сравнивая эту панораму с находящимся в музейном павильоне в женевском городском саду макетом местности вокруг Монблана. И это в статье), опубликованной в 1925 году! Обращает на себя внимание необычно сильный для провинциального путеводителя авторский коллектив: кроме В. Т. Черного и С. В. Очаповского в него вошли известный историк, профессор М. В. Клочков, профессор Г. Г. Григор, профессор Р. К. Войцик, опытнейший землепроходец С. И. Борчевский, первый метеоролог Кубани Л. Я. Апостолов (автор многих ценных книг о природе Западного Кавказа) и другие краеведы. В этом путеводителе В. Т. Черным были написаны разделы о библиотеках города, некоторых музеях (кроме Кубанского научного музея, известного ныне как Краснодарский историко-археологический музей-заповедник, в то время
существовали Адыгейский областной историко-этнографический музей, Кубанский музей Октябрьской революции, музей по охране природного
здоровья, музей наглядных педагогических пособий, музей Авиахим), а
также о трамвае, электростанции, предприятиях комгортреста, экскурсионной базе.
На рубеже 20-х и 30-х годов прошла компания ликвидации краеведческих обществ, признанных большевиками «обращенными в прошлое», а потому идеологически вредными. В 1932 году «самораспустилось» и ОЛИКО (несмотря на увеличивающийся в это время размах его деятельности). После упразднения общества В. Т. Черный переходит на работу в Краснодарский пединститут. Здесь он заведует производственными мастерскими, создает и оборудует кабинеты политехнизации, экспериментальной биологии и педагогики. Одновременно оканчивает с отличием два факультета этого института. Преподает физическую географию, читает лекции для населения по природоведению и истории края, создает оригинальные наглядные пособия по астрономии.
Сталинский террор ввергает Василия Трофимовича в ад Гулага. Отбыв на севере десять лет заключения, В. Т. Черный уезжает на восток – в Казахстан, где находится в ссылке его жена Любовь Викентьевна, немка по происхождению. Оба преподают в сельской школе. Чтобы сделать химию более занимательной и понятной детям, плохо владеющим русским языком, Василий Трофимович выступает в роли «режиссера», ставит на сцене «химические» спектакли: участвовавшие в них актеры
были одеты в плакаты с обозначениями атомов и молекул, и по ходу пьесы перегруппировались, разыгрывая в лицах химические реакции. Взрослому населению В. Т. читает лекции, учит распознавать и находить целебные травы, консультирует по агрономии, лечит овец и коров и т. д.
«Оттепель», наступившая в 1956 г., приносит полную реабилитацию супругам Черным. Они возвращаются на Кубань, где начинается период наиболее активной деятельности В. Т. Черного в рамках Краснодарского отдела Географического общества СССР, действительным членом которого он стал еще в 1924 году.
Вернувшись на родину, Василий Трофимович поспешил окунуться в близкий его душе мир предгорий и обнаружил в нем большие изменения, произошедшие за время его отсутствия: водопады иссякли, реки обмелели, леса подверглись хищнической вырубке, склоны ущелий обезобразились шрамами трелевочных трасс. Первым в Краснодарском крае среди ученых и общественников-краеведов В. Т. Черный возвысил голос в защиту природы, призвал к соблюдению принципов рационального природопользования. И это в годы, когда полагалось верить, что единственной причиной наносимого природе ущерба является анархичное в своей бесплановости капиталистическое производство, а нам самим надлежит действовать по формуле: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача!». Эти вопросы он не уставал ставить в бескомпромиссной, резкой форме перед общественностью и властями, на заседаниях Географического общества и Всероссийского общества охраны природы, обращаясь с сигналами в местные Советы.
В то время поборники охраны природы, подобные В. Т. Черному, были очень редки, и поэтому еще не были «разработаны» ярлыки типа «экологический экстремист» и «алармист», которые в последующие годы навешивались на таких людей чиновниками, предпочитающими охранять не природу, а собственный покой от защитников природы. Тем не менее местные бюрократы старались досадить ему как только могли. Так, в Горячем Ключе, где В. Т. Черный провел последние 14 лет своей жизни, они создавали ему препятствия с ремонтом домика, который он приобрел на крутом склоне хребта Котх, с завозом дров на зиму и т. п. Их раздражали выступления краеведа в защиту старинного горячеключевского парка, заложенного энтузиастами и радетелями Псекупских минеральных вод М. А. Рымашевским, И. Ш. Косиновым, Н.
Л. Каменевым. «В Горячем Ключе, на склоне горы на Лермонтовской улице в центре города, – писал В. Т. Черный в одном из своих обращений к властям, – был вырублен целый квартал дикорастущего леса-останца с дивной и редкой флорой, а место вырубки ни для чего не было использовано. В это же самое время в лесопарке санатория были вырублены прекрасная аллея, посаженная в начале этого века, группа осокорей с могучими кронами вблизи скалы Петушок и участок леса при выходе из Дантова ущелья. Нестерпимо больно видеть, как в старейшем лесопарке исчезают вековые липы, могучие грабы, сосны, ели, черные орехи, каштаны и другие виды редких и ценных деревьев!»
Другим основным направлением краеведческой деятельности В. Т. Черного была пропаганда истории ОЛИКО, и эту его работу на десятилетия, в течение которых господствовал запрет на любое печатное упоминание об ОЛИКО, трудно переоценить.
Василий Трофимович был живым звеном между двумя эпохами, последним из «оликан», и уже само общение с ним побудило многих
людей заняться краеведением. Вот, например, как вспоминает о Черном известный кубанский краевед В. П. Бардадым: «Жил в начале 60-х годов в Горячем Ключе красивый бородатый казак Василий Трофимович Черный (1884 -1979). Несмотря на великую разницу лет, я подружился с ним, ездил к нему на рейсовом автобусе в гости. Умудренный жизнью старик охотно снабжал меня редкостными изданиями.
Увлеченность этого человека историей родной Кубани никого не могла оставить равнодушным. Обаяние личности этого патриота было огромным. И я, как говорится, «заболел» краеведением, как, впрочем, и другой краевед – В. Р. Тихомиров, общавшийся с Василием Трофимовичем. Я и поныне свято храню о нем благодарную память...»
Краснодарские краеведы, любители истории и природы Кубани часто приезжали за консультациями к В. Т. Черному в Горячий Ключ, и любой житель города показывал им путь к переулку Шевченко, к домику на косогоре, вокруг которого Василий Трофимович срезал большой кусок горного склона, употребив для этого в весьма преклонном возрасте поистине робинзонов труд, и на сделанной им террасе насадил сад. В доме В. Т. Черного внимание посетителей привлекали богатейшая библиотека по кубановедению, включающая изданные в середине прошлого века фолианты, а также множество акварелей, выполненных
хозяином, отображающим кубанскую природу и быт черноморских казаков.
Автор впервые от В. Т. Черного услышал об ОЛИКО, и под непосредственным его влиянием стал писать статьи и книги по краеведению, а до знакомства с ним интересовался лишь спортивной стороной горно-туристских путешествий и альпинистских восхождений.
...15 – 16 декабря 1972 года в Кубанском университете состоялась IV краевая конференция по проблемам природы и хозяйства Кубани. Центральным событием на ней был доклад В. Т. Черного, посвященный 75-летию со дня создания ОЛИКО.
Краеведческая деятельность В. Т. Черного получила признание со стороны отечественной науки. В 1971 г. он был награжден почетной грамотой президента Географического общества СССР «За большие заслуги перед советской географией и Географическим обществом Союза ССР», а в 1973 г. был избран почетным членом Северо-Кавказского филиала ГО СССР.
В. Т. Черный сохранял до глубокой старости бодрость духа, творческую энергию и завидную, физическую форму, неизменно изумлявшую всех окружающих. Его жизнь прервалась трагически вследствие несчастного случая.
Работая в морозный зимний день в своем саду, он оступился и упал в вырытый им небольшой водоем. Этот инцидент привел к воспалению легких, от которого Василий Трофимович не смог оправиться. Умер он в марте 1979 года, не дожив считанных дней до своего 95-летия.
Всю свою долгую жизнь В. Т. Черный посвятил краеведению и просветительской деятельности. Если оценивать итоги этой жизни по бытующей в науке шкале ценностей (степень, звание, число научных работ – именно число, вне зависимости от их подлинного научного значения, которое может подтвердить только время), то они – в этой шкале – незаметны: степеней и званий Василий Трофимович не имел, печатное наследие его минимально (соавторство в создании упомянутого выше путеводителя). Более того, обилие оконченных им факультетов (четыре), казалось бы, свидетельствует не в его пользу, заставляя подозревать неумение выбрать жизненный путь и отсутствие творческого склада ума. Между тем несомненно, что В. Т. Черный был признанным неформальным лидером кубанского краеведения, и без этой яркой фигуры совершенно невозможно представить себе историю
последнего. Во всяком случае, без него в этой истории был бы зияющий,
невосполнимый пробел.
Некогда академик Д. С. Лихачев заметил: «Чрезвычайно важная и исключительно редкая особенность краеведения в том, что у него нет «двух уровней»: для специалистов и для широкой публики. Оно само по себе популярно и существует постольку, поскольку в его создании и потреблении участвуют массы» .
Из этой специфики краеведения ясно, что для краеведа не менее важно быть человеком эмоционального и художественного склада, высоких
нравственных достоинств, хорошим лектором, агитатором, пропагандистом, чем только профессиональным ученым (что для него, собственно говоря, даже и не обязательно). Василий Трофимович был прежде всего пламенным трибуном, страстным проповедником любви к истории и природе родного края, идеалом человеколюбия, милосердия, гуманизма, идеалом, к которому мы обратились всем миром лишь в последнее время (здесь уместно отметить, что почти всю жизнь В. Т. Черный находился под некоторым влиянием идей Л. Н. Толстого, которого в молодости посетил в Ясной Поляне).
Благодарная память о В. Т. Черном живет в сердцах людей, причастных к кубановедению, свято и бережно охраняется ими. Недавно в глухих складках хребта Котх, в верховьях реки Апчас, горячеключевские краеведы, возглавляемые А. В. Твердым, обнаружили большую живописную пещеру. Они присвоили ей имя В. Т. Черного. В городском
музее Горячего Ключа, основанном в 1864 году археологом-любителем, офицером Псекупского полка Н. Л. Каменевым и известным историком И. Д. Попкой на общественных началах, краеведами Н. М. Воиновой (кстати, аспиранткой профессора Г. Г. Григора в период его работы в Томском университете) и А. В. Твердым была оформлена экспозиция, посвященная жизни и деятельности В. Т. Черного.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 2