Федор Замалеев
Красота в глазах смотрящего.
Глубина - в глазах смотрящего.
Небо отражается и в озере, и в луже - одинаково.
Встречая, мы узнаём тех, кого раньше не видели.
Случайные моменты остаются в памяти на всю жизнь.
Чувства рождаются и мы уже никогда не становимся прежними.
Что-то неуловимое есть во всем
и умение ощущать мир иначе,
смотреть на него по-особенному,
приходит с теми, через кого окружающий мир
по-особенному отражается в тебе.
Мы отражаем миры друг друга,
каждое текущее мгновение.
Мы проехали поездом Новочеркасск - Минеральные воды- 430км. Летели самолётом до Новосибирска- 4033км и ехали машиной до Алтайской республике посёлок Кучерла- 900км.
Наш поход -
Горный Алтай окутан легендами и сказками, живописная природа и особенная атмосфера, делают его популярным для нас туристов.
Треккинг к подножию Белухи — один из самых популярных и красивых пеших маршрутов в России. Гора высотой 4506 метров — это высшая точка живописного Катунского хребта. У её подножия расположилось красивое ледниковое Аккемское озеро, на берегу которого мы расположились и провели 4 суток, с радиальными выходами по живописным местам. Эти места очень атмосферные, и хочется возвращаться сюда снова и снова.
Шли мы группой 6 человек ( Дмитрий, Даниил, Наталья, Юля, Соня и моя Ира) по Кучерлинской тропе к Белухе.
Точка старта: посёлок Кучерла, в 3 км от Тюнгура.
Протяжённость маршрута: около 45 км.
время в пути: 3 дня.
Набор высоты: 2993 м.
Характеристика маршрута: тропа идёт вдоль реки Кучерлы до Кучерлинского озера, первая наша стоянка. Одним из самых посещаемых мест на территории созданного здесь Катунского заповедника является озеро Кучерла – гордость алтайской природы. Водоем длиной 4,5 километра расположен на высоте 1 790 метров, а тропы, ведущие к нему, определенно захватывают дух.
Вторые сутки Кедровые стоянки находятся в верховье реки Текелюшка, которая в свою очередь впадает в Кучерлу. Отсюда удобно штурмовать перевал Каратюрек , далее следует подъём на перевал Каратюрек и спуск к Аккемскому озеру у подножия Белухи.
Перевал, где захватывает дух от красоты и масштабов! Невероятные виды, парящие облака и всё, как на ладони✨
Перевал Кара-Тюрек -
в переводе с алтайского "кара тюрек" означает черное сердце🖤, он назван так благодаря своей форме, а также обилию камней черного цвета на подходе к вершине.
➖ высота перевала: 3060 метров❗️
➖ расположен в системе Катунского хребта и соединяет долины рек Кучерла и Ак-Кем, находясь между двумя самыми известными в этих местах озерами (Кучерлинским и Аккемским).
Здесь открывается потрясающий вид на Катунский хребет - высокие горы с покрытыми снегом "шапками" и сползающими вниз по склонам языками ледников, долину Аккем, долину Ярлу, озеро Духов.
Ну и конечно, отсюда шикарно видно Белуху🏔️Священную гору алтайцев, окутанную мифами и легендами, таящую в себе вход в вожделенную страну богов Шамбалу. В ясную погоду вид на Белуху с перевала Кара-Тюрек считается одним из самых впечатляющих на всем маршруте вдоль ее подножий.
Когда дошли, то поняли: «Повезло с погодой». Эмоции переполняли. И это чувство: «Не зря ехали, не зря шли. Кара-Тюрек. Алтай. Белуха. Мы молодцы!»
Оставалось лишь спуститься к Аккемскому озеру. Идти вниз тяжелее. Но боль и усталость как рукой снимало, когда облака проплывали, открывался изумительный пейзаж, и мы хватались скорее за фотоаппарат, чтобы запечатлеть красоту этого места.
Пройдя долгий и утомительный путь, мы добрались. Аккемское озеро.
Набор высоты от Кучерлинского озера до Кедровых стоянок — 950 метров, до перевала — 970 метров.
За весь поход мы прошли больше 100 км!!!! Начальный вес моего рюкзака 29кг.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 8