1.8 февраля 1837 года - печальнейшая дата в русской истории. В этот день наш великий поэт Александр Сергеевич ПУШКИН был смертельно ранен на дуэли.
Зимой 1836 года завистники и враги Пушкина из высшей петербургской аристократии пустили в ход клевету на его жену, связывая ее имя с именем императора, а затем и с именем пользующегося расположением Николая I барона Дантеса, ухаживавшего за Натальей Николаевной. Чтобы защитить свою честь, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 8 февраля (27 января по ст.ст.) 1837 года на Черной речке. Поэт был смертельно ранен и через два дня (10 февраля) скончался. Опасаясь демонстраций, царь приказал тайно вывезти тело Александра Пушкина из Петербурга. Гроб сопровождали жандарм и старый друг семьи поэта Александр Тургенев. Похоронен Александр Сергеевич Пушкин на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от села Михайловское.
2. 8 февраля (26 января) 1904 года без какого-либо предупреждения Япония напала на Порт-Артур.
Фактически это было началом русско-японской воны. Ночью, до официального объявления войны, 8 японских миноносцев провели торпедную атаку кораблей русского флота, стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. В результате атаки на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца («Цесаревич» и «Ретвизан») и бронепалубный крейсер «Паллада».
За день до нападения все японские подданные покинули территорию крепости. Однако российское командование не предало этому особого значения, а следующей ночью японский флот нанес неожиданный удар по российской эскадре, стоявшей на внешнем рейде.
Задумка японского командования была проста – внезапным нападением на Порт-Артур, они уничтожают мощную русскую эскадру. Затем беспрепятственно высаживают морской десант и штурмуют крепость.
Глубокой ночью отряд из десяти японских миноносцев незаметно вышел на позиции и провел торпедирование русских кораблей на рейде. Атака, не смотря на внезапность, была малоэффективна. Но им удалось серьезно повредить крейсер и два мощных броненосца. Под ответным артиллеристским огнем отряд отступил.
3. 8 февраля (26 января) 1918 г. большевики берут власть в Киеве.
22 января (4 февраля), в день подавления большевистского восстания в Киеве, советские войска подошли к городу и закрепились в Дарнице, после чего начали артиллерийский обстрел города. При приближении большевиков Винниченко и члены его кабинета струсили, подали в отставку и вместе Грушевским бежали из Киева. Власть захватили — Голубович, который сделался главой «правительства», и Ковенко, ставший комендантом Киева. Они некоторое время довольно активно защищали Киев, но когда убедились в бессмысленности дальнейшего сопротивления, сели в автомобили и сбежали в Житомир. 26 января (8 февраля) Киев был взят. Заняв Киев, красные продолжили движение в направлении на Житомир и установили связь с 2-м гвардейским корпусом. 30 января (12 февраля) украинское «правительство», чтобы избежать полного разгрома, решило отступить из Житомира на северо-запад, в глухое Полесье, рассчитывая на помощь частей Польского корпуса, восставшего против большевиков в Белоруссии, под Мозырем. Отряд Петлюры направился в Овруч и Новоград-Волынский, а Центральная рада двинулась далее на запад, в Сарны, к самому германскому фронту. Деятели Рады надеялись продержаться здесь до вступления на украинскую территорию германской армии.
4. 8 февраля 1928 года родился Вячеслав Васильевич Тихонов— выдающийся киноактёр, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.
Любимец миллионов российских зрителей – актер Вячеслав Тихонов. Образы сыгранных им в кино аристократов и солдат, крестьян и рабочих – воплощение идеалов настоящего мужчины.
Его заслуги перед кинематографом неоценимы. Легендарный Штирлиц из первого советского сериала «Семнадцать мгновений весны» навсегда живет в сердцах зрителей всего мира. Однако он сыграл много ярких ролей в театре и кино («Молодая гвардия», «Война и мир», «Они сражались за Родину», «Утомленные солнцем», «ТАСС уполномочен заявить...» и другие).
Он дебютировал в 1948-м, в легендарном фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия». В 1950 году, окончив ВГИК, поступил в труппу Театра-студии киноактера. Но славу ему принес не театр, а кино.
Он играл в мелодрамах и исторических эпопеях, в «шпионских фильмах и телесериалах. Его помнят в фильмах «Дело было в Пенькове», «Война и мир», «Доживем до понедельника», «Оптимистической трагедии».
5. 8 февраля 1929 года в русском языке появилось новое слово – «вертолёт», заменившее используемый до этого термин «геликоптер». Так на заседании комиссии ОСОАВИАХИМА авиаконструктор Николай Ильич Камов назвал свой первый советский вертолёт Каскр-1 «Красный инженер». Каскр-1, построенный Камовым совместно с другим талантливым инженером Николаем Скржинским, стал первым советским "автожиром" - самолётом, подъёмную силу которому обеспечивает свободно крутящийся горизонтальный винт, не имеющий двигателя.
Изобретению советских ученых не требовалась полоса для разгона, оно могло взлетать с любой площадки и обладало несущим винтом для создания подъемной силы.
Авторство слова «вертолет» принадлежит Николаю Камову, решившему совместить глаголы «вертится» и «летает». Впервые это слово употребляется в протоколе заседания технической комиссии центрального совета Осоавиахима, прошедшего 8 февраля 1929 года. Новое слово прижилось и окончательно вытеснило слово «геликоптер» к концу 40-х годов.
Стоит отметить, что Каскр-1 не мог подниматься вертикально, являясь по сути своей автожиром. У этих любопытных аппаратов были и крылья, и ротор с лопастями. Винт раскручивался набегающим потоком воздуха, создавая подъемную силу. Поступательное движение, как и на самолете, обеспечивал пропеллер. Автожир казался даже выигрышнее самолета. Без большого пробега самолет не взлетит и не сядет, при потере скорости может свалиться в штопор. Другое дело автожир: летая на нем, можно варьировать скорости, не боясь самых малых. И разбег у него значительно меньше...
В мае 1931-го года «Красный инженер» демонстрировался на Центральном аэродроме руководителям страны и получил одобрение. После этого Николая Камова пригласили на работу в Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского, где было организовано несколько бригад по созданию автожиров. Особое положение в этом ряду занял А-7, спроектированный под руководством Камова.
Главной особенностью новой машины было впервые примененное на аппаратах такого класса шасси с носовым колесом и довольно мощное вооружение: один синхронный пулемет, установленный в носовой части фюзеляжа, и бомбодержатели - под крыльями. Это был самый тяжелый в мире опытный боевой автожир со взлетной массой две с лишним тонны. Первый раз в воздух его поднял летчик-испытатель Корзинщиков 20 сентября 1934-го года. Тогда же А-7 испытали в народном хозяйстве - вертолет-автожир оказался чрезвычайно полезным в борьбе с вредителями лесов, а также фруктовых деревьев, и с него успешно опыляли леса и сады в предгорьях Тянь-Шаня.
6. 8 февраля 1943 - Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении ордена Кутузова 3-й степени.
Орден Кутузова — один из первых советских орденов периода Великой Отечественной войны и второй после ордена Суворова «полководческий» орден. Это единственный советский орден, разные степени которого учреждались в разное время. Вначале орден имел две степени. Он появился одновременно с орденом Суворова, имевшим три степени, а также с орденом князя Александра Невского. Таким образом, чем выше полководческий орден, тем больше было у него степеней. Однако после проведения операций зимой 1942 — 1943 гг. появилась необходимость расширить круг награжденных. Поэтому указом от 8 февраля 1943 года был учрежден орден Кутузова 3-й степени.
В статуте говориться, что орденом Кутузова 3-й степени награждаются «командиры полков, батальонов, рот и начальники штабов полков: • за инициативу, проявленную в проведении порученного боя и нанесение врагу крупного поражения в результате внезапного и смелого нападения; • за захват с малыми потерями для своих войск крупного узла сопротивления противника, умелое закрепление завоеванных позиций и решительное отражение контратак противника; за организацию умелого преследования отступающего противника и разгром его живой силы и техники, за быструю ликвидацию блокированных групп противника; • за смелый выход на коммуникации противника и разгром его тыловых гарнизонов и баз; • за умелую разработку плана боя, обеспечивающего четкое взаимодействие всех родов оружия и успешный его исход».
Кавалером ордена №1 стал полковник Михаил Тимофеевич Парфенов, начальник штаба артиллерии одной из армий, действовавших на Курском направлении. Всего за годы войны было выдано 3 328 орденов Кутузова III степени.
7. 8 февраля 1943 года Советские войска освободили город Курск от фашистских захватчиков.
Штурм города начался в ночь на 8 февраля. С первых минут сражение приобрело весьма яростный характер. Однако полки 322-й совместно с 248-й курсантской стрелковой бригадой ворвались к утру в город и начали блокировать один опорный пункт немцев за другим, нарушая огневую связь между ними и уничтожая их поодиночке.
Полки 322-й дивизии к середине 8 февраля очистили от неприятеля северо-восточную и восточную часть Курска и отбили железнодорожный вокзал. К вечеру город был захвачен полностью. Разбитый противник в беспорядке оставлял Курск. Однако Перекальский уже не мог видеть этого: вражеская пуля оборвала жизнь комдива...
Бои в городе продолжались, к вечеру этого же дня наши войска очистили от захватчиков улицу Дзержинского, вплоть до одноимённой площади, а 9 февраля, Курск был полностью освобождён от врага . На здании бывшего Дома пионеров, по ул. Ленина 69, был водружён красный флаг. Не успевшие покинуть город, вражеские солдаты прятались в подвалах домов и в развалинах. Известен случай, что в подвалах Знаменского монастыря и прилегающих подземных ходах прятались и пытались скрыться вражеские солдаты. А в 70-х годах, при осмотре подземных ходов, были найдены останки немецких военнослужащих, не сумевших выбраться на поверхность.
В боях под Курском потери немцев составили 8 тыс. солдат и офицеров убитыми и пленными. Сов. войска уничтожили 10 танков, 70 орудий, 3 самолета и захватили 6 танков, застрявших в грязи улицы будущей улицы 50 лет Октября, 300 автомашин, 192 мотоцикла, 250 орудий разного калибра, свыше миллиона снарядов, 15 тыс. авиабомб, склады с б/пасами. Освобождено из плена свыше 400 красноармейцев. Генерал Шнейдер, командующий курской группировкой немецких войск, проживший полвека и одержавший десятки побед, не поверил, когда ему доложили, что его войска разбил тридцатипятилетний советский генерал.
8. 8 февраля 1945 года советский летчик М.П. Девятаев совершил вместе с другими узниками побег из немецкого концлагеря Пенемюнде на угнанном ими бомбардировщике «Хейнкель-111». За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза.
На фронте Девятаев командовал одним из звеньев 104- го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. В ходе воздушных боев сбил 9 вражеских самолетов.2 13 июля 1944 года Девятаев участвовал в воздушном бою. В районе Львова его самолет был подбит и загорелся. Летчик успел выпрыгнуть с парашютом, но во время прыжка ударился о стабилизатор самолета и приземлился в бессознательном состоянии на территории, занятой противником. Так Девятаев попал в плен и очутился в Лодзинском лагере военнопленных. Среди них находились и военные летчики, с которыми Михаил стал планировать побег. 13 августа 1944 года они совершили попытку бежать из лагеря, сделав подкоп. Но были пойманы и отправлены в лагерь Заксенхаузен в статусе «смертников». Тем не менее, Девятаеву повезло: местный парикмахер подменил ему нашивной номер на лагерной робе, и Михаил из «смертника» превратился в «штрафника». Отныне его считали украинским учителем Степаном Никитенко, который на самом деле умер в лагере. Под этим именем он был отправлен в другой лагерь – в Германию, на остров Узедом, где располагался ракетный центр Пенемюнде. Там разрабатывалось новое оружие Третьего Рейха - крылатые ракеты «Фау-1» и баллистические ракеты «Фау-2». 8 февраля 1945 года, убив конвоира, группе из 10 советских военнопленных удалось захватить немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 H-22. За штурвал самолета сел Девятаев. Вдогонку за угнанным бомбардировщиком бросился немецкий истребитель, пилотом которого был обер- лейтенант Гюнтер Хобом – опытный летчик, награжденный двумя «Железными крестами» и одним «Немецким крестом в золоте». Однако задачу усложняло то, что никому не было известно, каким курсом полетит угнанный самолет. Случайно обнаружил «Хейнкель» возвращающийся с задания полковник Вальтер Даль. Но ему не хватило боеприпасов, чтобы сбить машину. Пролетев более 300 километров, «Хейнкель» достиг линии фронта, но попал под обстрел советских зениток. Пришлось срочно заходить на посадку в районе польской деревни Голлин, где в то время базировалась артиллерийская часть 61-й армии. Девятаев доставил советскому командованию стратегически важную информацию о военном полигоне и засекреченном испытательном центре на Узедоме. Впоследствии эти сведения позволили провести успешную воздушную атаку на Узедом. Девятаева и его товарищей поместили в фильтрационный лагерь НКВД. После проведённой проверки они были признаны благонадежными и смогли вернуться на службу. С сентября 1945 года Девятаев сотрудничал с Главным конструктором баллистических ракет С.П. Королевым, руководившим советской программой по освоению немецкой ракетной техники. Участвовал в создании первой советской ракеты Р- 1 — копии«Фау-2».
9. 8 февраля 1945 года началась Нижне-Силезская наступательная операция 1-го Украинского фронта И. С. Конева, продолжавшаяся до 24 февраля 1945 года. В ходе операции РККА разгромила группировку немецких войск между Одером и Нейсе и заняла часть силезского промышленного района.
В результате Нижне-Силезской операции войска 1-го Украинского фронта продвинулись вглубь территории Германии на 150 км и на широком участке вышли к реке Нейсе. Таким образом, задача, первоначально поставленная перед войсками фронта была выполнена лишь частично. Тем не менее, выход правого крыла 1-й Украинского фронта на уровень 1-го Белорусского фронта имел важное оперативно-стратегическое значение. Во-первых, была ликвидирована опасность для левого фланга 1-го Белорусского фронта, а во-вторых фронт занял выгодное положение для дальнейшего наступления на Берлин.
Для Германии потеря части силезского промышленного района оказалась очень чувствительной и существенно подорвала её экономическую мощь. Среди прочего был утрачен ряд крупных военных заводов, располагавшихся в районе городов Губен, Заган, Зорау, Христианштадт.
10. 8 февраля 1962 года во время демонстрации в Париже против войны в Алжире и ОАС, у станции метро Шарон, в результате действий полиции, погибли 9 человек, в том числе Даниэль Фери, 15-летний комсомолец, разносчик газеты коммунистов Франции «Юманите». В этот день с 1964 года установлен ДЕНЬ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА.
Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне.
В мае 1945-го в Берлине был задушен германский нацизм, но фашизм не умер полностью. 8 февраля 1962 года праворадикалами был убит французский школьник Даниэль Фери, а ровно через год - 8 февраля 1963 года - был убит член антифашистского движения в Ираке юноша Фадыл Джамаль.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4