Важный момент для здоровой и крепкой рассады!
🌱 🌱 🌱
Как часто мы прикладываем массу усилий на предпосевную подготовку семян – замачиваем, обеззараживаем, стимулируем, а результат затем не радует? Всходы слабые или не появляются вовсе. А причина может быть совсем простой – неподходящая глубина посева. Попробуем разобраться.
✅ Избегаем крайностей
♦️ Слишком глубоко. Чрезмерно глубокая заделка семян лишает их достаточного количества воздуха, который не менее важен для успешного прорастания, чем влага и подходящая температура. Также в этом случае всходы будут дольше преодолевать слой грунта над ними, а значит, получатся вытянутыми и ослабленными. Мелкие же семена содержат меньше питательных веществ, и их росткам может вовсе не хватить сил выбраться на поверхность.
♦️ Слишком мелко. Очевидно, что при недостаточной глубине посева семенам может недоставать влаги, а из-за быстрого просыхания верхнего слоя грунта увлажнение бывает неравномерным, что ухудшает прорастание. Корневая система сеянцев изначально развивается более слабой, поверхностной. Всходы же крупных семян при неглубоком посеве полегают под собственным весом.
✅ Оптимальная глубина
Так на какую глубину сеять? Опытные садоводы определяют, что говорится, «на глаз», придерживаясь правила: чем крупнее семя, тем глубже его заделываем. Как ориентир можно взять рекомендацию, что глубина посева должна примерно равняться трем диаметрам семени.
Конечно, многое зависит от структуры и других характеристик грунта (чем он легче, тем глубже можно сеять), от того, сеете вы сразу в открытый грунт или в промежуточные емкости и проч. Приведем несколько примеров глубины посева на рассаду овощей и зелени для «домашних условий».
● Томаты – 1-1,5 см
● Перец, Баклажан – 1,5-2 см
● Огурец – 1,5-2 см
● Сельдерей – 0,5 см
● Капуста цветная, брокколи – 1-1,5 см
● Капуста белокочанная – 1,5-2 см
● Базилик – 1-1,5 см
● Укроп – 1-2 см
● Шпинат – 1,5-2,5 см
● Салат – 0,5-1 см
● Петрушка – 1,5-2 см
● Редис – 1,5-2 см
✅ Качество семян
Также важный фактор богатого урожая – изначально качественные семена. Обратите внимание, что на рынке впервые появились семена под торговой маркой Procvetok. Стоит присмотреться!
Там есть много интересного, даже дыня! Кстати, ее семена высевают на глубину 2-5 см, в открытый грунт – во второй-третьей декаде мая, а на рассаду – в конце апреля. (*Рекомендации для умеренного климата средней полосы)
❇❇❇
✅ А у Вас бывали случаи неверной глубины посева при выращивании рассады? Поделитесь в комментариях!
✔ Вас также может заинтересовать: Что посеять в 2023 году, личный список биолога https://dzen.ru/video/watch/63c189ac67ba7f28a7111af5
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3