❗Президентская библиотека принимает участие в ежегодной Международной научно-практической конференции «„Тринадцатые Волконские чтения“.
В штабах Великой Победы». Мероприятие проводится в Санкт-Петербурге с 11 по 13 ноября 2025 года.
В конференции, названной в честь Петра Волконского, начальника Главного (Генерального) штаба Его Императорского величества с 1815 по 1823 год, участвуют представители высших и центральных органов военного управления, дипломатических миссий, ведущих военных научно-исследовательских организаций, архивов, музеев и библиотек Российской Федерации и иностранных государств.
Целью конференции является обсуждение особенностей деятельности органов государственного и военного управления в период Великой Отечественной войны (1941–1945) и Советско-японской войны (1945), формулировка выводов и извлечение уроков, необходимых для творческого применения в современных условиях, а также укрепление международного военного сотрудничества в сфере военно-исторической науки и военного образования.
12 ноября в рамках секции «В штабах Ленинградской победы» старший методист отдела по международному взаимодействию Президентской библиотеки Дмитрий Косенко выступил с темой «Организация научной деятельности в блокадном Ленинграде: по материалам фонда Президентской библиотеки».
На секции «Штабы Великой Победы в ресурсах архивов, музеев и библиотек» начальник отдела по международному взаимодействию Президентской библиотеки, кандидат исторических наук Любовь Завьялова рассказала о проектах Президентской библиотеки, посвящённых победному 1945 году.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев