❗28 августа Президентскую библиотеку с экскурсией посетили участники марша памяти, посвящённого 84-й годовщине Таллинского прорыва и начала активного участия Балтийского флота в обороне Ленинграда.
Таллинский прорыв – одна из трагических и героических страниц в истории российского флота. 28 августа 1941 года началась эвакуация 225 кораблей и судов Краснознамённого Балтийского флота из окруженного фашистами Таллина в Кронштадт. Во время перехода гитлеровцами были потоплены 19 кораблей, 25 вспомогательных судов и 18 транспортов, по разным данным погибли от 5 до 15 тысяч человек.
Основные силы флота при этом были спасены, что стало главной причиной последующего разгрома врага на Балтийском море. Порядка 26 тысяч опытных бойцов после Таллинского прорыва пришли на защиту Ленинграда. Герои-балтийцы, спасшие флот в самом начале Великой Отечественной войны, позже принимали участие в десантах по прорыву блокады города. Крейсеры, эсминцы, тральщики, подводные лодки и многие другие корабли внесли свой важный вклад в Великую Победу.
Таллинскому прорыву посвящена часть выставки «Память поколений: Великая Победа!», организаторами которой выступают Российское военно-историческое общество (РВИО) и Президентская библиотека. Экспозиция показывает, как современные учреждения культуры – музеи, библиотеки, архивы, а также общественные организации и частные лица сохраняют память о подвигах и событиях военных лет.
Один из выставочных залов полностью посвящён вкладу в Победу Наркомата Военно-Морского Флота, в том числе Таллинскому прорыву. Некоторые из экспонатов предоставила некоммерческая организация «Память Таллинского прорыва». На выставке можно узнать, как подводные археологи восстанавливают историю перехода, увидеть предметы с затонувших кораблей, поднятые со дна Балтийского моря, а также фотографии, документы, оборудование, личные вещи моряков. Представлены на выставке и воспоминания участников прорыва, отдельные материалы рассказывают о погибших героях.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2