Согласно уставу, Русское историческое общество имело своей целью «собирать, обрабатывать и распространять в России, с соблюдением существующих в сем отношении правил, материалы и документы, до отечественной истории относящиеся, как хранящиеся в правительственных и частных архивах и библиотеках, так, равно, и находящиеся у частных людей».
Первым Председателем Общества был избран академик, поэт, сенатор, член Государственного Совета князь Пётр Андреевич Вяземский, в качестве почётного члена при обществе состоял великий князь Александр Александрович, будущий император Александр III.
Отобранные материалы публиковались в «Сборниках Русского Исторического Общества». За полвека существования Общества было издано 148 томов Сборника. В издании публиковались редкие или ранее неизвестные документы, относящиеся как к внутренней, так и внешней политике государства. Наибольшее число этих материалов относится к царствованию Екатерины II, Александра I, Николая I.
6 декабря 1873 года Обществу было присвоено наименование «Императорское Русское историческое общество». Но с 1917 года Императорское Русское историческое общество было запрещено.
В 2012 году была создана научная общественная организация «Российское историческое общество» (РИО), названная преемницей Императорского Русского исторического общества.
Больше материалов размещено в фонде Президентской библиотеки:
Коллекция
Нет комментариев