
Мнение депутата
У части граждан перспектива АЭС вызывает тревогу. Не хочется им жить, имея ядерный реактор под боком. Уже по телегам опросы общественного мнения идут различные. Вот например канал ТОР публиковал такой. 33 процента высказались однозначно "За" строительство АЭС под Уссурийском. Еще 21 процент вроде бы за, но можно построить станцию, где-нибудь на Северах. И 32 процентов участников опроса высказались однозначно против. Остальным все равно.
Если на бумаге выписать в столбик плюсы и минусы АЭС в Приморском крае, то первые явно перевешивают вторые. Единственный негативный фактор, который приводит граждан в ужас, когда они слышат аббревиатуру АЭС, это экологические риски. Но, какова вероятность такого исхода? Она прям ничтожна.
История мирного атома насчитывает 72 года с момента ввода в эксплуатацию первой АЭС в Обнинске в 1954 году. Сегодня 442 ядерных реактора работают в более чем 30 странах мира. За все это время лишь две катастрофы произошли. Причины одной из них человеческий фактор, второй мощнейшая землетрясение и цунами. Пожалуй атомная энергетика это единственная отрасль, которую удалось сохранить после развала научной базы Советского союза. Мы не умеем делать ни машины, ни самолеты, ни телефоны. Но объективно Росатом это бренд, которому доверяют во всем мире, учитывая, что наши АЭС заказывают другие страны. Со времен Чернобыля много что доработали в плане безопасности и сейчас автоматика рулит всеми процессами.
Зато это создаст в прямом смысле слова мощнейший электрический импульс в экономике. Сегодня не хватает генерации в ряде районов Приморского края. Каждый год Надеждинский район зимой сидит без света. Каждый год Кневичи снимают видео, что напряжения в их розетках с наступлением морозов падает до 115 Вольт. Каждое лето в жару в Хасанском районе блэкаут, после того, как туристы врубают кондиционеры в своих домиках. Конечно можно построить несколько новых ТЭЦ, например Кожемяко с 2018 года обещает такую в Надеждинском районе, но у края на это денег нет. Корпорация Русгидро, которая владеет электросетевыми активами такими как ДГК и ДРСК за 6 лет не дало на эти цели не копейки и вероятно не собирается. Поэтому надо радоваться, что кто-то реально готов отстегнуть триллион. Реально одна АЭС раз и навсегда закроет вопросы со светом и теплом для потребителей Приморского края.
Конечно, как предлагают некоторые можно построить АЭС на Севере в районе Дальнегорска. Но, зачем? Новые мощности генерации нужны здесь, город спутник, ДНС- Сити, логистические хабы возводят здесь, а не там. Народ строит себе коттеджи и дачи в Прохладном и Соловей Ключе, а не в Пластуне. Ну и представьте плечо доставки энергии оттуда сюда. Для прокладки линий передачи придется не триллион тратить, а все полтора. Леса вырубить кучу придется. А тут построили в поле, загрузили уран в реактор и забыли про него на 60 лет. И никакого вреда окружающей среде. Вон Нововоронежская АЭС, народ рыбу ловит, воду пьет из водохранилища и никто не светится.
В завершении хочу сказать следующее. Если честно, я не очень верю в то, что это проект реализуют. Он очень сложный и дорогостоящий. Сейчас не та экономическая ситуация в стране. А скоро всем вообще будет не до АЭС. Денег может и найдут, но где трудовые кадры в количестве 8000 человек для строительства станции взять- вопрос. Они одной бригадой школу на Патрокле строят и дома для сирот. Пока в одном месте не закончат, вторая стройплощадка стоит без движения. Корейцев привезут? Построят хорошо, не построят тоже хорошо, тогда шапочки из фольги никому не понадобятся.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев