⏏️Вахтовики войны!
Этот термин я впервые услышала от боевой подруги, журналистки Юлии Андриенко, еще в 2023 году.
За последние годы СВО термины «вахтовики войны», «гастролеры, туристы войны» становятся актуальными и могут быть триггером: свой-чужой.
Кто-то из вахтовиков приезжает в Донецк, Мелитополь, Мариуполь с распирающим чувством: «…И я там был». Как правило, «туристы» дальше центра города не выезжают.
Донецк-Луганск-Мариуполь 2024 года — это разные вселенные 2014 года, другой мир начала СВО и АТО (кто в теме, тот помнит значение АТО).
Мое любимое выражение: «Москва и Питер — это не вся Россия», так и центр городов ЛДНР — это не вся республика.
Бытует мнение, что центральные города республик зажирели от гуманитарки и шефской помощи российских городов, коррупции местных властей, прочих прелестей переходного периода мирной жизни и СВО.
🗣Им невдомек, что кроме ресторанов в центре города, дорогих тачек, модных военных в тактической форме и тусовки «женщин с пониженной социальной ответственностью» есть другая жизнь.
🗣Есть Спартак, есть Трудовские и Петровка, есть Октябрьский и Партизанский, есть ПВР в Ясиноватой, есть сумасшедшие волонтеры из Селидово и Новогродовки, больницы на окраине города без воды, Абакумова без воды, Александровка, эвакуационные госпитали, особые дети, а еще есть жители разбитых домов частного сектора по всей территории республик, а еще есть доктора рентгенкабинетов… где не хватает постельного, чтобы истекающего кровью раненого положить на стол для снимка, а еще есть почти 50 особых детей, которым хочется получить милые подарки, есть адресные семьи с парализованными бойцами Русской весны 2014 года, уставшие вдовы без оформленных выплат, и вода, дефицит воды с безумным расписанием «Дня воды» и фантазиями… выдавит воду на этаж или подвал с подвозом тебе в помощь.
Не раз посвящала целую «Оду воде», бутылки с питьевой, нескончаемые бутылки: дождевая вода для технических нужд, слив из стиральной машинки в бочку для технических нужд, а старикам воду надо поднять в свое жилище в домах без лифта, а полить огороды? Круговорот воды в природе!
Да что там говорить! В столицах республик две жизни: жизнь в центре города с «шариками-фонариками» и реалии обычных трудяг, пострадавших.
🗣Грош цена усилиям «вояжеров», если ни разу не утопили свою фекалию в унитазе, принесенной водой в баклажке, и не мылся ты в тазике пять литров и еще осталась «сдача» для технужд, и если ты не был в богом забытых районах на окраине, и холодный пот страха не стекал по твоему телу при прилете.
Отдельное внимание — разбитые храмы, приходы. Такие «места силы» притягивают попавших в сложную ситуацию, и везем туда, везем, везем.
Артисты-медаленосцы — это отдельная каста «вахтовиков войны». На Большой Земле артисты-вахтовики обвешаны медалями с ног до головы, только у раненных парней нет наград, появляются херои — «штурмовики», за 2,5 месяца непонятно где воевавшие, уже получившие удостоверения участника СВО, счастливцы.
👀Пены, ох сколько сейчас пены погнало «патриотическое» движение!
💬Главное — здоровье улетает, ночные звонки, разговоры и согласования, оплата счетов и переговоры с потенциальными «помогаторами», а потом упаковка, погрузка, ремонт машин, капельницы для себя любимых, отекшие ноги от бесконечных дорог-дорог! Главное желание – поспать, вечный «недосып» и финансовый голод, как заправится, как отремонтировать, где купить резину на рабочие машины.
‼️Меня поймут уставшие волонтеры, которые плетут, шьют, вяжут, везут Победу на уставших плечах. Слава Богу, находят силы на детей и семью!
Надеемся, а точнее, мы уверены, что время рассудит и расставит все на свои места!
А мы… Восстановим силы и здоровье, отоспимся и вперед, нам нельзя откатываться назад… Мы будем созидать во имя Победы, во имя пострадавших, во имя реальных и настоящих пацанов!
#Ольга_Крыгина
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1