По книге «Тайсир аль-Аллям шарх Умдатуль Ахкам»
Автор Шейх АбдуЛлах ибн Абдуррахман ибн Аали Бассам
Слушать запись в ютубе: https://youtu.be/8UZgNgW1iGA https://youtu.be/lW1-JnDQPXc 179 Хадис. Сообщается со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если (кто-нибудь) по забывчивости поест или попьёт (во время поста), пусть продолжает поститься и дальше, ибо, поистине, это Аллах накормил и напоил его». — [аль-Бухари, 1933, 6669; Муслим, 1155].
Какой общий смысл этого хадиса?
Этот наш Шариат построен на легкости и облегчении и на том, что он накладывает определенную ответственность только на столько, на сколько человек способен выполнить. И то, что этот шариат (Всевышний Аллах в данном случае) не наказывает за то, что выходит за пределы способностей человека или за пределы его выбора.
(Если человек сделал что-то по незнанию, в котором он оправдан (он хотел узнать, но не смог) или сделал что-то по забывчивости и тому подобное, то Всевышний Аллах не наказывает его. Если же человек не знал, но сам виноват в том, что он не знает, просто потому что он отвернулся от знания и никогда к нему не стремился и тому подобное, тогда у нет оправдания по его незнанию).
И как пример на это общее правило шариата, то, что если человек поел или попил, или совершил какое-то другое действие, которое нарушает пост в день месяца Рамадан, (или в другие дни, вне Рамадана, в которые человек держит пост), то он может довершать свой пост до конца, потому что этот пост является действительным. (И он не должен возмещать этот день).
Потому что это произошло не по его действию(желанию), которое бы он сделал по выбору. Но это действие он сделал без своего выбора из желания Всевышнего Аллаха, который накормил и напоил его.
Какое разногласие у ученых есть в этих вопросах?
Большинство ученых считает, что поесть или попить по забывчивости – не нарушает пост человека.
Но более серьезное разногласие среди них (ученых) относительно полового акта. Берет ли половой акт такое же постановление в этом вопросе как еда и питье? (Т.е. то, что он тоже не нарушает уразу по забывчивости).
1 Мнение в этом вопросе, которого придерживался имам Ахмад, а также ханбалиты, то, что половой акт даже по забывчивости портит пост человека. Даже если это произошло от невежды или от забывчивого человека. (Невежда это тот, кто не знал, что половой акт портит пост [например, человек недавно принял Ислам]).
Более того имам Ахмад говорит, что если это произошло в месяц Рамадан, то он еще должен совершить искупительные действия. (Т.е. освободить раба, или продержать поств течение двух месяцев или накормить 60 бедняков и тому подобное). И это муфрадат мазхаба имама Ахмада, (т.е. этого мнения придерживался только имам Ахмад).
И довод (имама Ахмада и ханбалитов) в этом вопросе, то, что в этом хадисе приходит указание только на еду и на питье. И нет упоминания полового акта, а если бы половой акт был бы в таком же постановлении как еда и питье, то он был бы упомянут. Отсюда получается, что значит половой акт противоречит еде и питью в этом вопросе, а также, потому что тяжело себе представить, что человек забылся и совершил половой акт по забывчивости, в отличие от еды и питья. (То есть, питье и еда – возможно такое, что человек поел или попил по забывчивости – а половой акт, такое практически невозможно).
2 И второе мнение в этом вопросе, которого придерживались другие имамы, такие как Абу Ханифа, аш-Шафии, Дауд (аз-Захири), а также Ибн Теймийя, а так же другие ученые говорили о том, что данное действие (половой акт по забывчивости) не портит уразу человека.
И в довод на это привели следующее:
Во-первых, хадис, который приходит у аль-Хакима со слов Абу Хурейры о том, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто разговелся в месяц Рамадан по забывчивости, то он не должен возмещать этот день (т.е. другим днем) и не должен совершать искупительных действий».
Сказал ибн Хаджар: «И этот хадис является достоверным и ифтар (т.е. разговение) слово общее (т.е. касается как еды и питья, так и полового акта)».
Второй довод, который привели приверженцы второго мнения, общие контексты шариата относительно забывчивости. Например, слова Всевышнего: «О, наш Господь, не наказывай нас, если мы ошиблись или забылись». А также хадис: «Было прощено моей общине ошибка и забывчивость, и то, чему они были заставлены». И тому подобное общие контексты.
В-третьих, имам Ахмад и ханбалиты которые говорят, что ураза такого человека недействительна, вместе с этим говорят, что греха на таком человеке нет. (Потому что сделал это по забывчивости).
А раз мы говорим, исходя даже из ханбалитского мнения, что человек греха за это не несет и он имеет оправдание, то нет никакой нужды здесь различать между действительностью поклонения и между снятием греха.
(Скажем что, раз греха на человеке нет, то и поклонение должно оставаться действительным).
И ответили на довод ханбалитов (То, что в хадисе пришло только упоминание еды и питья), сказали то, что подвешивание постановления под еду и питье – это лишь подвешивание постановления к определенной форме, к определенным словам. И это не указывает на отрицание этого же постановления от чего-либо иного.
(То есть, упоминание двух каких-то предметов, не означает, то что постановление не распространяется на другие предметы. Это не приводится для сужения рамок в постановлениях, но приходит просто для приведения примера.
И указывает на это хадис так же Абу Хурейры у аль-Хакима, то, что в другом хадисе или в другой раз пророк (да благословит его Аллах и приветствует), уже не упоминал не еду, не питье, а просто привел в общем: «Тот, который разговелся в день Рамадана по забывчивости, тот не должен возмещать этот день и совершать искупительные действия». Т.е. здесь уже примеров никаких не приведено.
Исходя из этого, получается, что в нашем хадисе, то есть который у нас в главе – еда и питье приведены просто как для примера, а не как указание на сужение постановления на этих двух явлениях.
Что касается слов ханбалитов, что совершение полового акта по забывчивости является делом далеким или тяжело представляемым, то весь вопрос в этом – что если такое произошло, тогда что?
Вопрос не в том, может такое произойти или не может, \ а вопрос в том, если такое произошло, то пост такого человека действительный или нет? То есть эта аргументация не является доводом в этом вопросе. Но является посторонним размышлением о постороннем вопросе.
И это правильное мнение в этом вопросе, то, что половой акт по забывчивости так же не нарушает уразу, как еда и питье).
Какие полезные моменты берутся из этого хадиса?
1 Действительность поста того, кто поел или попил, или совершил половой акт по забывчивости.
2 То, что человек греха за это не несет. (Т.е. не только не нарушается ураза, но и грех с человека спадает). Потому что он сделал это не по своему выбору.
3 Что значит «Всевышний Аллах накормил его и напоил его»? Имеется ввиду, что человек сделал это без своего выбора. (Он сделал это намерено, но без выбора, в том смысле, что он сделал это по забывчивости, не помня того, что он держит пост). Но это Всевышний Аллах предопределил ему это, заставив или дав ему забыть о том, что он держит уразу.
(Вместе с тем, что любого человека кормит и поит лишь Аллах. То есть в любом случае можно сказать, что накормил и напоил тебя Аллах, но в этом хадисе имеется ввиду, что – дал тебе забыть об уразе и покушать и попить по забывчивости).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев