Фильтр
Все темы
Политехнический музей
добавлена сегодня в 13:44
Политехнический музей
добавлена сегодня в 11:34
Политехнический музей
добавлена вчера в 11:38

Приглашаем на экскурсию «Человек. Полёт. Наука»

Зачем человеку изучать космос? Как космические технологии проникают в нашу повседневную жизнь? Какие космические программы остаются актуальными сегодня? И как и куда мы полетим завтра?
Ответы на эти и другие вопросы о покорении космоса даёт новая постоянная тематическая экскурсия Политехнического музея по Открытой коллекции «Человек. Полёт. Наука».
Её участники увидят коллекцию масштабных и полноразмерных космических моделей, которые для Политехнического музея в советские годы изготовила опытная фабрика Всесоюзного общества «Знание», а также другие предметы, связанные с космосом и авиацией.
📅 Когда: 4 мая в 13:00
📍 Где: Открытая коллекция,
Политехнический музей
добавлена 25 апреля в 18:00

Эта книга отреставрирована с участием...

В этом году одной из старейших научно-технических библиотек России — Политехнической — исполняется 160 лет. Фонды библиотеки комплектуются с конца XIX века и теперь составляют 3,6 миллиона изданий на русском и иностранных языках.
Некоторые книги нуждаются в реставрации, ведь им более 100 лет и они побывали в руках тысяч читателей. Обычно спонсорами восстановления книг становятся крупные компании. Но тех, кто любит и ценит книги, намного больше. Сегодня мы приглашаем к участию в проекте реставрации всех желающих.
Содействие в нашем проекте позволит вам почувствовать причастность к сохранению исторического, культурного, духовного наследия страны.
Как
Политехнический музей
добавлена 25 апреля в 14:45

С днём рождения, FESCO!

Сегодня наш крупнейший партнёр — Транспортная группа FESCO
https://t.me/tg_fesco
— отмечает своё 144-летие!
FESCO уделяет приоритетное внимание проектам по поддержке культуры, популяризации науки и технологий. В их числе — комплексное сотрудничество Компании с Политехническим музеем.
Мы от души поздравляем нашего партнёра и желаем сохранить уникальный дух исследователя и первооткрывателя, жажду познания и стремление к прогрессу.
Политехнический музей
добавлена 25 апреля в 11:49
Политехнический музей
добавлена 24 апреля в 20:30
Политехнический музей
добавлена 24 апреля в 19:30
Политехнический музей
добавлена 24 апреля в 18:50
Политехнический музей
добавлена 24 апреля в 15:04
Политехнический музей
добавлена 24 апреля в 13:00
Политехнический музей
добавлена 24 апреля в 11:25

Политехнический музей приготовил авторскую параллельную программу к выставке «На дне морском»

11 апреля открылся совместный проект Политехнического музея и Галереи на Елоховском — выставка «На дне морском», созданная при поддержке Морской спасательной службы и галереи «Триумф». Политехнический музей предоставил для выставки ряд уникальных экспонатов, подчёркивающих таинственную морскую атмосферу и связь времён.
На экскурсии-лекции участникам расскажут о фильмах, книгах и других произведениях культуры, вдохновлённых глубоководными исследованиями, научат отличать батисферу от батискафа, напомнят о достижениях российской науки и техники в этой области. А во время экскурсии нужно будет отгадать
Политехнический музей
добавлена 23 апреля в 19:00

Гоночный мотоцикл «Восток» С-364

Для участия в самых престижных гонках, в том числе и мотоциклетной «Формуле-1» в 1960-х годах, энтузиасты Всесоюзного научно-исследовательского института мотопромышленности разработали и построили мотоцикл. Его победа в международных соревнованиях должна была продемонстрировать всему миру техническую и спортивную мощь Страны Советов.
Мотоцикл «Восток» можно увидеть на выставке «Политехнический музей: приближая будущее
https://polymus.ru/expo/detail/politekhnicheskiy-muzey-rasskazhet-o-svoey-istorii
» в Музее Москвы.
Политехнический музей
добавлена 23 апреля в 16:07
Политехнический музей
добавлена 23 апреля в 16:00
Политехнический музей
добавлена 23 апреля в 14:02
Политехнический музей
добавлена 23 апреля в 11:26
Политехнический музей
добавлена 22 апреля в 19:30
Политехнический музей
добавлена 22 апреля в 16:30
Политехнический музей
добавлена 22 апреля в 14:54

Цифровой «двойник» прокатного стана

Исследователи из Южно-Уральского государственного университета создали аналитическую модель непрерывной прокатки стали — впервые в мире.
Технология непрерывной прокатки стали существовала уже в начале XX века. Несмотря на это до сих пор нет корректных моделей, позволяющих рассчитать режим работы оборудования для получения продукции с заданными параметрами. Даже ведущие мировые производители прокатного оборудования используют для расчётов эмпирические — то есть опытные модели.
Подробно — по ссылке ниже.
Показать ещё