Всемирный банк перевел Россию в категорию стран с высокими доходами населения – в 2023 году душевой валовый национальный доход (ВНД) вырос до $ 14 250 с $ 12 830 в 2022 году.
«На экономическую активность в России повлиял значительный рост активности, связанной с военной деятельностью в 2023 году. Росту также способствовало оживление в торговле (+6,8%), финансовом секторе (+8,7%) и строительстве (+6,6%)», — заявили в ВБ.
Что ж, не в первый раз глобальным финансовым институтам, несмотря на влияние западных стран на их работу, приходится с неудовольствием признавать успехи России.
Отметим, что в эту категорию Россия попадала и раньше – например, в 2013 году, однако тогда это достижение было основано на рекордных ценах на нефть в 2012 году. Сейчас же ничего подобного не наблюдается, более того, российская нефть находится под давлением санкций, как и вся ее экономика. А рублевая часть доходов госбюджета, учитывая, что подсчет ВБ идет в долларах, просела из-за низкого курса рубля.
Очевидно, что хоть рост военных доходов и сказывается на росте ВНД, списать все на него не может даже ВБ, отмечая успехи различных секторов экономики. Что вновь подтверждает тезис об устойчивости экономики страны, которая нашла опору для роста за счет импортозамещения и внутреннего развития, а также переориентации торговли на страны Глобального Юга.
Ну и это говорит о безуспешности попыток сломать нашу экономику извне западными «демократизаторами», определенно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев