Горы дров заготовленных на зиму и игрушечные заборы с оконцами. Деревня в Нижегородчине – Качеево
Шарангский район не перестает удивлять интересными пейзажами русской природы и домами. По мере продвижения по этой местности уже стали привыкать к грудам дров и сложенных поленниц.
Сложно каждый раз видеть такое в XXI веке, чтобы согреться, людям приходится ежедневно протапливать дом. И это не камин на даче, в котором дровишки потрескивают раз в неделю, радуя хозяев своим теплом кусочка счастья и наслаждения уединением от городской суеты городов-миллионников.
Здесь все гораздо прозаичнее, нет дров – нет тепла, нет возможности согреться и приготовить еду. Поэтому, уважение таким людям, которые не покидают из-за трудностей родные места, которые милы их сердцу и нравятся.
Несмотря на современные дома, история деревни Качеево давняя и берет свое начало с конца XIX века, когда сюда на поселение пришли народы мари, да так и остались. По данным исторических справок, на начало XX века в поселении проживало 198 человек и, было построено 33 жилых избы с хозяйственными постройками.
По переписи населения 2010 года в деревне проживало 72 человека. Отдаленность от крупного рабочего поселка Шаранги всего около 7 километров. А в Шаранге есть все, школа, детсад и другие социальные объекты.
Есть в деревне красивые домики, с узорчатыми наличниками, с чисто нижегородским украшением придомовой территории, когда в ход идут все подручные материалы, что не гниют под дождем, не уносятся порывами ветра и не ломаются.
А забор из елочек деревянный видали когда-нибудь? Мило и не скучно. Новенький, реечка к реечке, они кропотливо и бережно выпилены и покрашены, собраны и, теперь, можно смело сказать, что у людей, живущих в этом доме, есть креативная и творческая жилка.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев