»
Более 600 участников со всей страны, а также из Беларуси, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Польши и Сербии боролись за победу на V Спартакиаде пенсионеров России, которая прошла в Новосибирске. Представители Московской области показали отличный результат: две золотые медали в личном зачете и пятое место в общекомандном, передает Протвинское ИА со ссылкой на сайт mosreg.ru .
Участники Спартакиады соревновались в восьми дисциплинах: в комбинированной эстафете, соревнованиях по многоборью ГТО, плавании, настольном теннисе, шахматах, легкоатлетическом кроссе на 1000 м, пулевой стрельбе и дартсе. Большинству из участников 60–65 лет, а каждый четвертый перешагнул 70-летний рубеж.
Главные условия участия в Спартакиаде пенсионеров – допуск врача и спортивная подготовка не выше звания кандидата в мастера спорта. Председатель правления Московской областной общественной благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» Ольга Маркова в Новосибирске входила в комиссию по апелляциям.
– На отборочных турнирах по настольному теннису с соревнований сняли представителя Пензы, мастера спорта, – рассказывает она.
Но интрига развернулась к финалу. Когда игра за первое место уже началась, выяснилось, что соперница Инны Мальцевой из Протвино – профессиональная спортсменка.
– Мы узнали, что участница из Нижнего Новгорода – мастер спорта, но не стали прерывать игру, ее результат все равно был бы аннулирован, – объясняет Маркова. – Борьба шла на пределе сил. Спортивный мир узок, многие на трибунах были в курсе, что любительница играет с мастером. За протвинку Мальцеву болел весь зал: хлопали, кричали «Не сдавайся!».
Последний сет показал, что необходимости в подаче апелляции нет: выиграла протвинская теннисистка.
– В сборную Московской области на Спартакиаде пенсионеров России вошли восемь спортсменов, – говорит министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. – Наши пенсионеры продемонстрировали отличные результаты в личных зачетах – две золотые медали в беге на километр и в настольном теннисе. Команда заслуженно попала в пятерку лучших. Своим примером спортсмены из Подмосковья в очередной раз доказали, что возраст – не помеха для занятий спортом. inprotvino.ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев