Выплаты коснутся как медиков первичного звена, так и сотрудников, кто непосредственно будет работать с заражёнными коронавирусом пациентами, отметила на совещании губернатора с членами правительства вице-губернатор по здравоохранению и образованию Наталия Зубарева.

Регион получил выделенные правительством РФ из федерального бюджета 59,7 млн рублей на стимулирующие выплаты медработникам за особые условия труда и дополнительную нагрузку.

Они коснутся медиков, которые непосредственно контактируют с заражёнными коронавирусом больными и группами риска.

Эти доплаты предназначены для 4,5 тыс. медиков, в том числе работников амбулаторного звена. Это младший медперсонал и семейные врачи, кто работает с сидящими дома на карантине больными с температурой, а также в контакте с заболевшими и т. д.
Более того, премьер-министр Михаил Мишустин 12 апреля подписал распоряжение правительства РФ № 976 о распределении между регионами 41,7 млрд рублей на выплаты медработникам, которые непосредственно работают в учреждениях инфекционного профиля с больными COVID-19. Белгородской области выделили 66,3 млн рублей. Эти деньги распределят между теми медиками, кто будет обслуживать создаваемые для больных коронавирусной инфекцией 774 койки в больницах региона.
Комментарии 2