Ровно 100 лет назад, 2 мая 1919 года, в Подольске приступили к ремонту первого паровоза - по постановлению Совета Труда и Обороны, подписанному В.И. Лениным, был создан новый завод.
В паровозах остро нуждалась молодая Советская республика, её Красная Армия. В 30-е годы предприятие было преобразовано в Крекинг - электровозостроительный, а впоследствии в Машиностроительный завод, работающий в интересах обороны страны и развития её атомной энергетики и сегодня.
Со 2 мая 1919 года ведёт свою богатую свершениями трудовую летопись машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» - одно из ведущих предприятий отечественного атомного и энергетического машиностроения, системообразующее предприятие Большого Подольска. С присвоением заводу в 1936 году имени наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе марка «ЗиО», известная и уважаемая в нашей стране и за рубежом, составляет гордость Подольска.
В летописи предприятия - немало известных трудовых династий и знаменитых представителей рабочего класса Подольска. В их ряду - Герой Социалистического Труда, зачинатель движения наставничества М.Е. Захаров, почётный гражданин г. Подольска Ю.А.Егоров, бригадир заводской комсомольско-молодежной бригады - лауреата премии имени Ленинского комсомола Н.И. Аристов.
Навсегда вошли в историю ЗиО имена его руководителей, много сил, знаний и энергии отдавших организации и совершенствованию производства, улучшению условий труда и быта заводчан, решению вопросов благоустройства города. Среди них такие яркие личности, как А.Ф. Петров, Герой Социалистического Труда А.А. Долгий, Е.В. Макаров, А.И. Чернов, C.H. Гальчевский, почетный гражданин города Подольска и Московской области В.Г. Овчар, почетный гражданин города Подольска В.Г. Даниленко.
Для многих и многих подольчан сегодняшняя историческая дата имеет самое прямое отношение к личной судьбе. От души желаю генеральному директору Машиностроительного завода "ЗиО-Подольск" Анатолию Михайловичу Смирнову, всему коллективу заводчан новых успехов и продолжения традиций, а ветеранам ЗиО - крепкого здоровья и всего самого доброго в жизни!
#90летПодмосковье #БольшойПодольск #ЗиО #ЗиОПодольск #100летЗиО
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев