Нейрохирурги Подольска спасли жизнь пациента с большой опухолью головного мозга.
Фото: пресс-служба Минздрава Московской области. Автор: Алина Гриценко. В отделении нейрохирургии Подольской областной клинической больницы была проведена сложная операция по удалению менингиомы головного мозга размером 6×6×7 см. Срочное хирургическое вмешательство помогло спасти 30-летнего мужчину из Подмосковья, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.
Пациент поступил в больницу в бессознательном состоянии после эпилептического приступа. У него наблюдалось нарушение движений в правых конечностях. Компьютерная и магнитно-резонансная томография выявили крупное новообразование и выраженный отек мозга.
Специалист объяснил, что на поздних этапах заболевание достигает больших размеров, вызывает отек и сдавление мозговой ткани. Это приводит к резкому повышению внутричерепного давления, сильным головным болям, тошноте, рвоте и угнетению сознания. Для спасения пациента врачи провели микрохирургическое удаление опухоли оболочки в области левого лобного отдела с использованием интраоперационной навигации.
Операция длилась более четырех часов. После вмешательства у пациента полностью восстановились двигательные функции. Медики отмечают, что эпилептические приступы и потеря сознания больше не угрожают больному. Пациент чувствует себя хорошо и был выписан домой.
Новости Подольска.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев