Для того чтобы сделать сеялку для семян понадобится ПВХ труба d=16mm, через которую семена будут падать в землю.
Конструкция также делает отверстие в грунте на нужную глубину, которая будет задана, а также во время посева будет соблюдаться заданный интервал между семенами.
Основная часть представляет собой кусок ПВХ трубы дюйма длиной ~120cm. Вы можете сделать основную часть длиннее или короче в зависимости от вашего роста.
Для удобства можно сделать ручку, для этого отступите от верха ~20cm разрежьте трубу, вставьте "Т" переходник, а в него вставьте небольшой кусочек тоже ПВХ трубы ~20cm - это и будет ручкой нашего сеятеля. На конец ручки можно поставить заглушку.
Для того, чтобы расстояние между семян было одинаковое отступите снизу основной ПВХ трубы ~15-20cm наверх и прикрепите с помощью переходнков дополнительную ПВХ трубу d=16mm.
В отверстие "дополнительной трубы" вставьте пробку, которая должна немного торчать из отверстия. Вместо пробки также подойдёт кусочек деревянной шпалеры.
Чтобы погружать сеятель всегда на одинаковую глубину можно сделать "фиксаторы". Для этого просверлите в "дополнительной" трубе с пробкой отверстия и выставьте туда 2 болта с двух сторон. Закрутите их с помощью гайки.
Это послужит глубиномером и вы сможете всегда знать с какой силой давить на сеятель, чтобы одинаково заглублять семена в землю.
Сверху можно прикрепить небольшую баночку для хранения семян во время посадки.
Для удобства забрасывания семян на верхнюю часть ПВХ трубы можно прикрепить воронку, отрезанную от пластиковой бутылки.
А какие у Вас приспособления для посадок Поделитесь своими опытом
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев