«Это случилось в 2016. Егор стал плаксивым, на коже появились синяки. Мы попали в Российскую детскую клиническую больницу, там поставили окончательный диагноз — апластическая анемия. Егору была нужна трансплантация. Нам нашли двух доноров костного мозга. Но, увы, первая ТКМ не дала результата. Тогда мы пошли на второй круг, снова началась подготовка: и «химию» Егору делали, и лучевую.
Вторая ТКМ тоже не помогла. Врачи сказали, что остался еще один вариант: донором могу стать я. Меня стимулировали три дня, а потом в течение четырех часов шел забор клеток. Эти четыре часа всем показались вечностью. А потом прошла третья пересадка. И мы стали буквально минуты отсчитывать с момента пересадки, ждать, когда начнут идти вверх показатели.
Начиная с первой ТКМ мы все время находились в стерильном боксе, где Егор едва мог ходить; к нему приходили волонтеры, и они играли через стекло. Смотреть на все это было тяжело: ребенок сидит в маленькой стеклянной коробочке, из которой нельзя выйти.
Когда нам разрешили наконец покинуть бокс, нас провожали всем отделением. Надо отдать должное, мы не уходили, а уезжали на коляске. Но под аплодисменты: хлопали все. Мы провели в ТКМ больше полугода.
Егор все помнит. У него шрамы остались на животе, на боку, на ноге. Он иногда спрашивает, когда они пройдут. Вряд ли это случится, поэтому я предлагаю, глядя на них, думать не о том, как было больно, а о том, какой он был сильный во время болезни.
Сейчас мой Егор может кататься на велосипеде. Для обычного человека, ребенка, это мелочь, а для нас — достижение, победа. Какое-то время он заново ходить учился, первое время вез стойку с капельницами и сам за нее держался. А я вспоминаю, как носила его на руках, такого уже большого ребенка. А сейчас он может сесть на велосипед и поехать.
Вообще мы часто вспоминаем все, что с нами стряслось. Нужно помнить, через что прошел, чего достиг. Сравнивать то, что было и что есть. Это очень важно, чтобы не терять мысль, что было плохо, страшно, но мы победили».

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев