Охота за номером СНИЛС. Предупредите родных и близких!
Управление Пенсионного фонда напоминает, что сотрудники фонда не ходят по квартирам и не консультируют граждан на дому ни по пенсионному обеспечению, ни по социальным выплатам, ни по накопительной части пенсии, ни по другим темам, относящимся к деятельности ПФР. Они не предлагают оформить на дому какие-либо документы и поставить подпись, не узнают для сверки номера СНИЛС, паспортные данные и другие персональные сведения.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Последнее время жители разных городов России сталкиваются с мошенниками, которые собирают номера пенсионных страховых полисов для последующих махинаций с ними. Причём последние приходят в квартиры, стоят у метро, звонят по телефону.
Чаще всего они действуют группами, обзванивают квартиры, представляются сотрудниками государственного или негосударственного пенсионного фонда и спрашивают номер СНИЛС “для статистики” или “для отчета”. При этом на более детальные вопросы отвечать отказываются.
Ясно одно, что пенсионный фонд точно знает номер вашего полиса и ходить по квартирам не будет. Иногда незваные гости спрашивают, проживают ли в квартире лица от 25 до 50 лет, что тоже довольно странно. Имея номер вашего страхового полиса, неизвестные могут перенаправить ваши деньги из ПФР в НПФ. Это возможно только по личному заявлению, но если у кого-то есть номер СНИЛС и вы подписали какую-то бумагу, то провернуть эту операцию не составит труда.
Некоторые россияне уже жаловались на то, что им давали на подпись кредитный договор за посреднические услуги при переводе средств. Поэтому будьте внимательны и не сообщайте номера ваших полисов, банковских карт, паспортов неизвестным!
Предупреждение на официальном сайте Пенсионного фонда РФ: http://www.pfrf.ru/branches/hmao/news~2016/05/24/112834 Примеры некоторых мошеннических схем можно почитать тут: http://govorun26.ru/news/9848 http://mo75.ru/press-tsentr/novosti/sect_novosti-ot-gibdd-umvd/1205/ ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Напоминаем всем, что приём населения по вопросам деятельности пенсионного фонда осуществляется только в клиентских службах территориальных органов ПФР. Их телефоны и адреса размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса/Отделение». Услуги ПФР можно получить в многофункциональных центрах по месту жительства, в личном кабинете гражданина на сайте www.pfrf.ru и единого портала государственных услуг - www.gosuslugi.ru .
‼ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ ‼
Предупредите родственников и близких друзей!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев