Жители Дарасуна борются с огнем практически в одиночку
В поселке Дарасун Карымского района продолжается тяжелая борьба с лесным пожаром. Как сообщают жители, огонь окружил поселок с разных сторон, пламя вплотную подошло к домам на пяти улицах.
Несмотря на то, что по данным властей и экстренных служб ситуация находится под контролем, местные жители утверждают, что сдерживать пожар им приходится практически самостоятельно.
По словам очевидцев, пожарные дежурят только у жилых домов, но не получают разрешения на работу в лесу. Основную работу по тушению огня вынужденно взяли на себя местные мужчины и юноши, которые организовали подвоз воды и сбор топлива, сами развозят продукты и оказывают помощь добровольцам.
В поселке создан штаб в кафе, где волонтеры обеспечивают питанием участников тушения пожара. Жители сообщают, что собрали подписи под петицией о помощи и продолжают обращаться к власти, однако не получают ощутимой поддержки.
Местные жители, однако, отмечают, что не видят обещанных подкреплений от властей и специализированных служб. Организовать сбор средств и продуктов, по их словам, им пришлось самостоятельно. Добровольцы ежедневно сталкиваются с риском для жизни, пытаясь не допустить распространения огня на жилые дома.
Тем временем по данным краевого Минприроды, на два часа дня 2 июня, на территории Карымского района действует два лесных пожара, один локализован. Площадь, действующих пожаров, составляет более 2 тысяч гектаров. На тушении задействованы порядка 50 лесных пожарных с применением 12 единиц техники.
Также поддержку с воздуха наземным силам оказывает вертолет с водосливным устройством.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1