🏛️Дворец великой княгини Марии Николаевны (Мариинский дворец) возле Синего моста через Мойку, ограничивающий Исаакиевскую площадь с юга, с полным правом отнесён к выдающимся памятникам архитектуры и истории.
Необычна планировка дворца. Анфилада парадных залов развёрнута не вдоль главного фасада, как это обычно практиковалось, а перпендикулярно этому фасаду по центральной оси здания - так, как в XVIII веке поставил главную анфиладу Таврического дворца архитектор И.Е. Старов. Парадные залы Мариинского дворца собраны вокруг ротонды, связывающей их в единый компактный комплекс.
❕С 1994 года до в Мариинском дворце работает Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Попасть на экскурсию сюда можно, заполнив заявку на сайте. Экскурсии строго бесплатные!
🗞️Больше мест в нашем уютном телеграм-канале (ссылка в шапке профиля)
📍Исаакиевская пл., д. 6.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев