💬Это здание — легенда. Фоточки на его фоне есть у каждого, кто хоть раз бывал в Петербурге.
💬Дом Зингера (или точнее — Дом книги) высотой шесть этажей с мансардой наверху было построено в начале XX века по проекту архитектора Павла Сюзора. Заказчиком выступила "Акционерная компания Зингер в России", специализирующаяся на швейных машинках.
💬Правда, они хотели построить небоскрёб как в Нью-Йорке, но императорский указ о запрете на строительство зданий выше 23,7 метров (кстати, действует до сих пор) помешал осуществить эти планы. И всё же постройка получилась выдающейся: металлический каркас, атриумы, лифты и система очистки крыши от снега — для России того времени всё это было небывалым чудом!
💬Да что там — мы и сейчас восхищаемся красотой и технологичностью Дом Зингера.
💬В купол, к сожалению, попасть нельзя — он принадлежит компании "ВКонтакте", но по зданию проводят экскурсии с выходом на крышу.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1