Нежное и сочное блюдо из баклажанов, приготовленных со сливками и сыром.
Ингредиенты
Баклажан - 1 большой или 2 средних
Луковицы - 2 шт.
Масло оливковое - неск. ст. л.
Чеснок - 2 больших зубчика или 3 небольших
Сливки - 300 мл.
Тертый пармезан - 1/2 стакана
Тимьян - несколько кустистых веточек
Соль - по вкусу
Черный перец - по вкусу
Приготовление
1.Промойте и высушите баклажаны и порежьте на кружочки.
2.Перекиньте ломтики баклажана в миску и посыпьте их солью. Оставьте от десяти минут до получаса, чтобы убрать горечь и излишки воды.
3.Через полчаса протрите ломтики баклажана бумажным полотенцем и оставьте.
4.Очистите и нарежьте лук и чеснок. Лук обжарьте на среднем огне. Наливайте совсем немного масла. Не пережаривайте, лук должен стать мягким. По мере готовности лука добавьте к нему чеснок.
5.Отложите пока лук с чесноком на тарелку. Налейте еще немного масла в сковороду и добавьте ломтики баклажана. Когда одна сторона станет слегка золотистой, переверните. Обжаривайте пока они не станут мягкими. Выкладывайте жареные баклажаны на бумажное полотенце (это нужно для того, чтобы в готовом блюде было меньше масла).
6.В форму для запекания выложите слоями баклажаны и луково-чесночную зажарку, по ходу их посыпая солью, черным перцем и тимьяном. Сверху полейте сливками.
7.Натрите на мелкой (или крупной) терке сыр (в данном случае используется пармезан). Равномерно посыпьте сыром.
8.Выпекайте при 180°C в течение 40-45 минут, пока блюдо слегка не подрумянится.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев