Прогнившие ставни скрипели на ветру. В окнах горел тусклый свет. На дырявую шиферную крышу падала пожухшая листва. Из кирпичной трубы валил дым сизый.
Заболоченный двор не высыхал даже в жаркие дни. Из сырой земли поднимался едва заметный пар.
Облупившаяся от времени дверь скрывала полупустую, затхлую комнату. В почерневшем от угля камине трещал огонь. Серый котенок клубочком свернулся на пыльном некогда красном ковре у ног хозяина. Пожилой мужчина сидел в кресле, укутавшись теплым пледом. Он всматривался в пламя. В голове всплывали образы прошлого, что привели его в этот старый дом и оставили гнить в одиночестве.
Надежда Яна на появление Миланы гасла с каждой искрой, вылетающей из камина, а треск отмерял секунды. Он прикрыл глаза, вспоминая каждую черточку ее лица. Бархатная кожа, острый подбородок, тонкие алые губы, прямой, слегка вздернутый нос, изумрудные глаза и рыжие локоны, спадающие на плечи…
Дверь жалобно заскрипела и в душную комнату вошла девушка, с недовольством разглядывающая грязные туфли. Она каблуками застревала в грязном месиве во дворе, пока добиралась до дома старика. Замешкавшись на пороге, девушка искала крючок, на который можно повесить сумку. Голые стены с ободранными обоями. Она вздохнула и подошла к старику. Умилилась спящему котенку и обратилась к Яну:
- Я приехала, как смогла. Простите. Дела.
- Ты как раз вовремя.
Ян закашлялся так громко и надрывно, что Милана вздрогнула. Девушка засуетилась, оглядывая комнату. Старик погладил котенка и поднял взгляд на Милану.
- Ничего. Пока не время. Гроб еще не привезли.
- Что вы такое говорите?! – нахмурилась девушка и на шаг отошла назад.
- Мне надо все тебе рассказать. Ты должна знать…
Милана сморщила лоб. Девушка не понимала, зачем Ян донимал ее звонками и письмами. Слезно просил приехать в Богом забытое село, где все дома, кроме его ветхой лачуги, были заброшенные. Она долго думала, металась, но все же не смогла отказать пожилому человеку. Что же он хотел ей рассказать? Откуда знал о ней все?
- Послушай меня сейчас. Ты скоро все поймешь. Я хочу рассказать тебе о прошлом. Впервые я увидел ее, когда она выходила из подъезда покормить котят. Животные окружили ее стройные ножки. Надрывно мяукали, выпрашивая еду. А она улыбалась. Вот тогда я понял – она моя. Все могло закончиться свадьбой, любовью до гроба. Но. Девушка любила другого и не обращала на меня внимания…
Ян вздохнул и снова закашлялся. Милана присела на ковер, заинтересовавшись началом рассказа. Истории любви всегда вызывали у девушки бурю эмоций.
- Я пытался ее забыть, честно. Но разве это возможно? Даже сейчас люблю всем сердцем, а она не знает об этом.
Старик посмотрел на девушку, и слеза скатилась по морщинистой щеке. Милана с жалостью погладила шершавую руку Яна.
- Тогда я решил, что все отдам, лишь бы побыть с ней рядом хотя бы мгновение. Через однокурсниц узнал, что за городом живет женщина, которая владеет магией и может помочь с чем угодно. Собрал все сбережения и поехал. Только сейчас понимаю, насколько безумная была идея, – едва улыбнулся старик. – Женщина отказывалась меня принимать, но я упорно настаивал на встрече. В итоге она согласилась за баснословную сумму. Пришлось продать все. Осталась только эта лачуга, в которой сегодня умру.
Девушка слушала рассказ и удивлялась. Может, у дедушки маразм? Но почему он позвал ее? Она видела его впервые в жизни. Зачем рассказывает о прошлом? Наверное, он одинок и ему не с кем поделиться переживаниями.
- Ах, если бы любовь можно было купить за деньги. Нет. Этого оказалось мало. Демон, которого вызвала ведьма, требовал большего…
Ян потянулся к стакану с водой, который стоял на покосившейся тумбе, и трясущимися руками поднес его ко рту. Он пил воду маленькими глотками, наслаждаясь вкусом последний раз.
- Я снова встретил ее на празднике у друзей. Она сразу обратила на меня внимание. Будто я притягивал ее к себе невидимой нитью. Самый лучший день. Мы смеялись, танцевали, разговаривали обо всем, будто знали друг друга вечность. А в конце вечера я проводил ее домой. Мы целовались у подъезда. Мягкие, влажные губы… - мечтательно прикрыл глаза старик. Девушка улыбнулась.
- Сказочный момент испортил ее парень, который увидел близость. Он набросился на меня, как разъяренный медведь. Завязалась потасовка и она ушла, так и не узнав моего имени.
- А что же было дальше? – поинтересовалась Милана. Эта история казалась дежавю.
- Настала пора расплачиваться за минуты счастья…
Ян тяжело задышал.
- Я уже знал, что будет. Позвонил тебе. Не думал, что согласишься приехать. Заказал гроб. Разжег старый камин и сел в кресло, дожидаясь смерти. За каждый час, проведенный с любимой, демон забрал у меня пятнадцать лет жизни. Сегодня, всего за один день я превратился в рухлядь.
Девушка уже пожалела, что поддалась уговорам. Слушать этот бред ей больше не хотелось.
- Извините, мне уже пора. Мой парень будет волноваться.
Она взглянула на спящего котенка и подошла к двери. За спиной услышала рыдания и обернулась. В сердце защемило. Жалость к пожилому человеку заставила еще раз подойти к креслу.
- Не уходи. У нас есть шанс остаться вместе. Раздели со мной отнятые годы. Мы будем жить не так долго, как хотелось бы, но зато вместе, – умолял Ян, схватившись холодной рукой за запястье Миланы.
- Давайте я привезу врача? Вам нужна помощь.
- Только ты сможешь мне помочь.
- Принести воды? – девушка взглянула на пустой стакан.
- Да какая вода, Мила?! Это же я! Вспомни! Мы целовались у подъезда!
Девушка вспомнила лицо парня, голос, объятия. Нет. Не могла поверить, что таинственный незнакомец, о котором грезила долгими вечерами, за один день постарел. Но откуда он так много знает о ней?
- Ты согласна остаться со мной? – взмолился Ян. Его губы затряслись.
- Мне пора.
Милана сорвалась с места и ринулась к двери.
- Постой! Можно мне воды? – смиренным голосом попросил старик. – Ведро в коридоре, в углу.
Ян протянул стакан. Девушка глубоко вздохнула и взяла посуду из рук старика. Она решила помочь и сразу уехать домой. Позвонить в скорую помощь и сообщить о болезни Яна. А потом лечь спать и забыть о случившемся.
Вода в грязном ведре была настолько мутной, что дно не просматривалось. Стоило Милане коснуться глади, как она почувствовала укол в плечо. Девушка обернулась и увидела женщину. Растрепанные седые волосы, пустые глазницы и потрескавшиеся, кровоточащие губы. От страха перехватило дыхание. Дверь подпирал алый гроб. Ноги подкосились. Тело перестало слушаться.
Женщина потащила Милану по полу и, пыхтя, положила в гроб.
- Я же говорила, что она не согласится отдать свои годы. Ты ей не нужен.
Ян поднялся с кресла и поплелся к двери. Наклонился над Миланой, хватаясь за поясницу. Скривился от боли в спине. Девушка хотела закричать, но не могла. Каждая клеточка ее тела была парализована.
- Не бойся. Мы все равно будем вместе, – прошептал старик. – Так? – обратился он к ведьме.
Она кивнула и вложила в его руку топор.
- Руби голову, – распорядилась женщина.
Старик из последних сил размахнулся…
***
Ян сжимал руку ведьмы. Его глаза округлились. Картинка была настолько реальной, что парень потерял дар речи.
- Хочешь этого?
Ян отрицательно покачал головой.
- А что было дальше? Ты не все показала.
- А дальше вечная любовь, – рассмеялась она. – Хочешь?
- Не таким способом, – передернулся парень. - Но как мне быть с ней?
- Ты не ее судьба. Вместе вы можете быть только на том свете.
Парень ничего не сказал и ушел, задумчиво потирая подбородок. Он отогнал от себя гнусные мысли и решил уехать из города, чтобы не видеть предмет искушения.
Женщина смыла грим, сняла парик и посмотрела в зеркало. Отражение миловидной девушки смотрело на нее. За спиной выросли белые крылья.
- С каждым разом все труднее уговорить людей не совершать грехи. Фантазия подводит. Не смогла придумать ничего лучше, – улыбнулось отражение.
- Главное, получилось, – подмигнула зеркалу девушка.
"Отражение" Юлия Пульс
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев