Зерновые культуры в Пировском округе убраны, остался на полях только рапс. Дней 5-6 хорошей погоды, уверяют специалисты, и сельхозпредприятие «Победа» закончит убирать рапс, таким образом будет поставлена окончательная точка в уборочной кампании. Напомним, у победовцев самый большой рапсовый клин на казачинских землях – 1200 га, хозяйство успешно завершило работы по уборке рапса еще на прошлой неделе, перегнав комбайны на кириковские поля. Здесь хлеборобам предстоит осилить 574 га этой культуры, урожайность 24, 8 ц с га. Погода в целом радует, но первые заморозки и первый снежок все же вносят свои коррективы в уборку. Однако, труженики полей не сдаются непогоде, упорно продолжая свое дело, битву за урожай. (см. видео).
Параллельно с этим идет подготовка к следующему сельскохозяйственному сезону-2026: засыпано 400 тонн семян, в хозяйствах готовят землю под урожай будущего года. Так, в «Победе» задел составляет 2 655 га – значительно больше, чем в прошлом году, когда проливные дожди не позволили выполнить план.
Так же сельхозпроизводители заняты подготовкой к участию в сельскохозяйственном краевом агрофоруме Сибири, который традиционно проходит в Красноярске в декабре по завершению аграрного года, как большое праздничное итоговое событие в отрасли, где награждают лучших представителей хозяйств. Наши хлеборобы включились в соревнования по всем 6 номинациям: наивысший намолот зерна, прорыв года в растениеводстве и т.д. В последней номинации есть все шансы победить у ООО «Победа», хозяйство продемонстрировало высокую урожайность зерновых – 46 ц с га. Искренне желаем аграриям Победы успешного завершения жатвы и победы в соревнованиях работников АПК края.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2