Название «на Бору» произошло от окружавших храм хвойных лесов, давших название и самому Боровицкому холму.
Первоначальный храм был деревянным и находился на Боровицком холме. Стоял он «на том месте, где, по преданию, стояла в чаще бора низкая хижина, в коей спасался отшельник Букал.
Сын Даниила Александровича Иван Данилович Калита, став московским князем, поставил на месте деревянного храма, созданного отцом, белокаменный собор размером примерно 11 на 11 метров заложен 10 мая 1330 года.
В 1490 году — во время перестройки Кремля при Иване III монастырь был перенесён на другое место, где был основан Новоспасский монастырь. ( Известен своей тесной связью с родом Романовых)
Изменения статуса собора привели к тому, что пребывание в нём гробниц Великих князей стало неуместным. В октябре 1508 года Великий князь Василий III «повелел уготовить места и перенести мощи прародителей своих Великих князей Русских» в новый Архангельский собор. Останки Ивана Калиты, Симеона Гордого и Ивана Красного были перезахоронены в некрополе Архангельского собора.
Древний собор, покинутый монахами, приобрел статус дворцового. Храм Спаса-на-Бору был снесён 1 мая 1933 года
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев