Главным акцентом этой юбки является запах, по которому заложены маленькие односторонние складки.
Перед тем как приступить к моделированию юбки, необходимо построить выкройку-основу юбки по собственным меркам.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮБКИ
Выкройку передней и задней половинок юбки укоротить до желаемой длины (длина юбки около 55 см). От линии бедер отложить 10 см вниз и провести горизонтальную линию. По низу юбки от линии бока отложить 2 см. Заузить юбку, как показано на рисунке:
Для моделирования запаха переснять переднюю половинку юбки полностью. Левую вытачку перенести в бок, правую вытачку стереть. От бока правой половинки переда отложить 8 см. По лекалу начертить запах, скругленный к низу. Дополнительно начертить и переснять на кальку обтачку запаха шириной 3 см.
Разрезать деталь запаха по линиям моделирования. Раздвинуть детали на расстояние 4 см друг от друга по внешнему краю. Дополнительно выкроить обтачку верха юбки шириной 3 см. Обтачка выкраивается при закрытых вытачках на переде и спинке юбки.
КАК СШИТЬ ЮБКУ
Из основной ткани выкроить:
Передняя половинка юбки — 1 деталь со сгибом.
Задняя половинка юбки — 2 детали.
Запах юбки — 1 деталь.
Обтачка запаха — 1 деталь.
Обтачка передней половинки верха юбки — 1 деталь со сгибом.
Обтачка задней половинки верха юбки — 2 детали.
Описание работы:
Сметать и стачать вытачки на передней и задней половинках юбки. По среднему шву задних половинок вшить потайную застежку-молнию. На запахе юбки заложить складки, застрочить каждую на 6 см. Обтачку запаха укрепить тонкой термотканью. Наложить на запах лицом к лицу, приметать, прострочить. Припуски срезать близко к строчкам, отвернуть обтачку на изнаночную сторону, чисто выметать и проутюжить. Подшить обтачку потайными стежками.
Сметать юбку по свободному боку, припуски разутюжить. Юбку подвернуть по низу на 3 см и подшить вручную потайными стежками. Наложить запах на перед юбки, совместив по боку, приметать. Сметать переднюю половинку со стороны запаха и заднюю половинку юбки по боку. Прострочить, припуски разутюжить. Обтачку верха юбки укрепить термотканью, сметать по боковым швам, наложить на верхний срез юбки, приметать и притачать. Отвернуть обтачку на изнаночную сторону, чисто выметать и проутюжить. Закрепить обтачку потайными стежками по припускам швов. На запахе прометать петли, но не разрезать. Наложить запах на юбку по разметке, поверх запаха на каждую петлю пришить по пуговице, прихватывая полотнище юбки.
Из книги Анастасии Корфиати "Самая большая книга кройки и шитья"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев