У подъезда двухэтажки выстроился военный караул. Собрались родственники, соседи, друзья, одноклассники — всем им трудно поверить в случившееся. Даже военком, взяв слово, не смог выдержать официальный тон.
— Такие парни должны жить! Воспитывать детей! Но так распорядилась жизнь, — сказал военный комиссар города Заречного и Белоярского района Игорь Буров. — Шамиль отдал свою жизнь за свободу и независимость.
У мамы и отчима Шамиль был старшим ребенком. В последние несколько месяцев он светился от счастья на семейных снимках. В конце лета выдавал замуж 19-летнюю сестру. А первого сентября провожал в школу уже младшую, 8-летнюю. Поддерживал маленького брата на утреннике в детском саду.
На спецоперацию парень тоже уходил с улыбкой. И мечтал: когда вернется — женится на своей любимой девушке. Но так и не успел познакомить с ней родителей.
— Повестка пришла домой к бабушке. Мы сразу взяли его и съездили в военкомат. Повестку он получил в пять вечера, а в семь утра было уже отправление, — рассказала мама Шамиля Надежда. — Что смогли — то собрали. Но он был очень спокоен. Шутил всё время, говорил: «Мам, вы что плачете? Вы что плачете? Я же сказал, я приеду». Он мне обещал вернуться.
В воинской части Шамиль обучился на оператора дрона. И очень гордился своей военной специальностью. По словам близких, служба за штурвалом беспилотника была ему действительно по душе.
— Он очень любил компьютеры. Любил их ремонтировать. Мог даже собрать сам. И хорошо разбирался в программах компьютерных, — рассказала бабушка погибшего мобилизованного. — И когда он в армию пошел, писал в анкете, что любит заниматься компьютерами. Наверное, поэтому он и стал оператором дрона. Он много про это знал.
В родном поселке работы с компьютером Шамилю не нашлось. Поэтому до мобилизации он трудился на ферме, ухаживал за животными. На церемонию прощания приехали и его коллеги.
— Он работал с нами, веселый, отзывчивый мальчик. Ушел и даже не попрощался с нами, потому что был уверен, что скоро вернется обратно, — рассказала коллега погибшего.
Организацией прощания с погибшим мобилизованным занималась его семья. В администрации пообещали компенсировать все ритуальные расходы, но сначала их нужно было оплатить родственникам. Поэтому на похороны Шамиля скидывался весь поселок.
— Я очень благодарна людям, которые не оставили нас с нашей бедой. Организовали сбор средств, мне переводили, кто сто рублей, кто пятьсот, но переводили и переводили, — рассказала мама погибшего.
После церемонии прощания в местной церкви прошло отпевание. Шамиль был православным. Причем решение креститься он принял осознанно сам — в армии, когда служил срочником в ракетных войсках.
— Он верил действительно. И, когда уходил, говорил: «Что вы за меня так переживаете, я же Богу ничего плохого не сделал. Всё будет хорошо», — рассказала подруга Шамиля.
Маленьким брату и сестре о смерти Шамиля еще не сказали. Они по-прежнему ждут его возвращения домой и мечтают погулять на его свадьбе — как он и обещал перед уходом на службу.
🕯 🙏🏼 ☦️ ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ 🙏🏼🪖🥀🥀🎗🕯🪦🇷🇺🇷🇺🇷🇺
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев