Почетный гражданин Асбеста Владимир Петрович Малых в Асбест приехал по распределению и собирался отработать положенные три года. Но остался на всю жизнь.
Асбест ему многим обязан. Все городские коммуникации - генеральные схемы теплоснабжения, канализации, водопровода, газопровода - разрабатывались под его руководством и с его участием. Владимир Петрович Малых был не просто инженером-строителем, он был "главным ответственным" - и не воспринимал себя иначе. Хотя, когда приехал в Асбест молодым специалистом по распределению, ничего подобного не планировал.
Год стоял на дворе 1962, и выпускник Уральского политехнического техникума Владимир Малых прибыл "отрабатывать" только что выданный диплом. Город ему совершенно не понравился - бестолковый какой-то. Одних котельных сто (!) штук, все на угле. Представляете, как дымило? Но народ не жаловался, а строил светлое будущее.
- Вода в кранах текла по расписанию, вспоминал Владимир Петрович. - А телевизор вечером вместо картинки волны показывал: когда люди возвращались с работы, из-за большого разбора напряжение в сети падало. Поэтому можно было слушать, но не смотреть.
Молодому специалисту сразу дали работу и квартиру - вот как ему обрадовались.
От квартиры он отнекивался - зачем, все равно уеду через три года. Ну, да не в собственность же тогда квартиры предоставляли.
А сам остался. Увлекли перспективы, и через три года уже немало зависело от вчерашнего выпускника, сначала мастера на участке, а вскоре инженера-энергетика комбината "Ураласбест". На самом деле, не жить же городу с этой сотней котельных - "с ними надо что-то делать". Вот он и начал.
Подробнее: https://asbestgid.ru/news/kto_stroil_i_blagoustraival_asbest/2025-08-27-3632
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев