Охотники знают, что глухариный ток начался еще в конце марта-начале апреля и сейчас уже подходит к концу, а это значит, что на кадрах выше мы видим последствия 2 сценариев:
1. Самка уже прилетала к этому самцу и улетела (да-да, глухариный мир жесток и несправедлив: самки спариваются с самцами и улетают, оставляя глухих бедолаг недоумевать и токовать дальше почём зря)
2. Самка вообще не прилетала к этому бедолаге, который пытается привлечь её до сих пор, хотя сроки тока уже подходят к концу.

Чем может закончиться эта не самая радостная история:
1. Самка, как в диснеевском мультике, найдя дорогу к своему суженому, прилетит к токующему одиночке, чтобы потом снова от него улететь
2. Бедолага продолжит безрезультатно токовать, пока ток этого сезона размножения не закончится
3. Третий вариант — самый жуткий: ток глухаря привлечёт самку тетерева. В результате этих связей на свет появляется смесь тетерева и глухаря – межняк. Эти птицы, обреченные на бесплодие из-за смешанной крови, словно тени бродят среди сородичей, напоминая зайцев-тумаков (смесь русаков и беляков), которые тоже не оставляют потомства. Они не только не размножаются, но и не дают это делать другим, вторгаясь на токовища и атакуя самцов.

Не правда ли эволюция более благосклонна к человеческому роду, чем к глухариному? Малой кровью мы тут обходимся, мужики. Поэтому не вешать нос, гардемарины, и с утра в цветочный своим прекрасным дамам за букетиком. Пока какой-нибудь тетерев не прилетел у-у-аааа

Нижний Новгород с огоньком
Открытый Нижний
Нет комментариев