»
31 октября 1922 года родился Анатолий Дмитриевич Папанов — легенда советского театра и кино. Ему одинаково хорошо давались и комические, и трагические роли. Он был неподражаем и в театре, и в кино, а в персонажей мультфильмов, озвученных его голосом, были влюблены несколько поколений зрителей.
🎬 В искусство Анатолий Папанов пришел уже психологически зрелым человеком, побывавшим на передовой и получившим тяжелое ранение. Его отличали два качества: скромность и верность. О себе он говорил: «Я однолюб: одна жена, один театр». И действительно, Папанов всю свою жизнь служил в Театре Сатиры и был счастлив с единственной женщиной — актрисой Надеждой Каратаевой.
Об импровизаторском даре Папанова ходили легенды. Он даже считал, что театр мог бы обойтись и без режиссера. Худрук Театра Сатиры Валентин Плучек однажды вспоминал:
«Папановские репетиции были интересны тем, что внезапно, импровизационно его озаряло внутреннее ощущение правды и давало краски, которых я, как режиссер, даже и не предполагал. На одной репетиции „Теркина на том свете“ в эпизоде, где герой, доставая из нагрудного кармана женское фото, отвечает на вопрос, чье же оно, проходной фразочкой „скажем так, одной знакомой“, — Папанов неожиданно поломал ритмический рисунок сцены и перед „одной знакомой“ выдал значительную паузу с натуральной слезой. Мы все были потрясены!»
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2