У местных охотников в тайге была построена заимка. Она была из толстых брёвен, дверь открывалась внутрь. Так делается специально, иначе после сильного снегопада наружу не выбраться. В избушке хранились минимальные запасы, чтобы охотник или случайный человек, который заблудился или оказался в пути в непогоду, мог там пересидеть какое-то время.
Дело было к осени. Медведь ввалился в избушку, съел припасы. А на двери стояла сильная металлическая пружина. Когда медведь зашёл, дверь за ним захлопнулась. А вот потянуть её на себя он не догадался. Поняв, что наружу ему не выйти, зверь просто выломал одну стену и ушёл в тайгу.
Приехавшие потом охотники открыли дверь, а одной стены в избушке нет! Вот силища-то!
В геологоразведочной партии работали люди из разных уголков страны. Прибыл к ним новенький из Ленинграда. Молодой парень, студент, очень воспитанный, интеллигентный. Решил во время каникул подзаработать на Севере.
Парня приняли хорошо, пользовался он у работников партии уважением, много рассказывал о своём любимом городе, никогда от него не слышали крепких слов, даже в ситуациях, когда они сами просились на язык. По неосторожности он однажды признался, что очень боится встречи с медведем. И это стало поводом для постоянных шуток.
Жили работники тогда в деревянном здании, от которого шла хорошо утоптанная тропинка к лесной речушке, что протекала неподалёку. Вдоль дорожки росли деревья и густой лесной малинник. Каждое утро после подъёма народ, похватав полотенца, нёсся к речушке умываться. А как только выбегал на тропинку студент, некоторые шутники ему кричали: «Медведь! Медведь!» – и он опрометью летел обратно в дом. И шёл умываться, только когда немного успокоится.
Постепенно он привык к этим шуткам, перестал на них реагировать, да и шутники наконец угомонились.
И вот однажды утром студент, как всегда, схватил полотенце и, весело размахивая им, вприпрыжку побежал к речке. Мужики, курившие на крыльце дома, увидели, как зашевелились заросли малинника у тропинки, и, холодея от ужаса, закричали парню: «Медведь! Медведь!» Но тот лишь отмахнулся полотенцем: мол, знаем мы ваши шутки! Однако что-то в голосах мужчин его насторожило, он остановился на тропинке как вкопанный. Возможно, и сам услышал шуршание веток. Повернул голову к зарослям малины. И в это же время оттуда высунулась огромная голова медведя.
Мишка, по-видимому, был увлечён сбором сладких ягод и, в общем-то, не обращал внимания ни на что, пока не услышал крик. Вот и выглянул на тропинку выяснить, в чём тут дело. Несколько секунд человек и медведь, оказавшись нос к носу, смотрели друг на друга. Первым опомнился медведь: он коротко и негромко взрыкнул.
Парень бросил полотенце и с ловкостью обезьяны взлетел на ближайшее дерево. Как потом признался, до этого дня он никогда по деревьям не лазал. Медведь кинулся за ним, встал у ствола на задние лапы и стал когтями драть кору.
Надо сказать, дерево было не очень толстым, и человека, и медведя оно бы не выдержало. Студент, увидев, что мишка встал на задние лапы, решил, что тот тоже полезет за ним. И тут растерявшиеся мужики, которые не знали, чем помочь парню, увидели и услышали следующее. Студент со своего дерева вдруг стал поливать медведя такой отборной и громкой матерщиной, которой позавидовал бы самый отъявленный хулиган. Медведь отскочил от дерева и внезапно стал прыгать вокруг него, переваливаясь то на задние, то на передние лапы, прямо как на качелях. При этом коротко и как-то незлобно взрыкивая. Попрыгав так несколько минут, медведь ломанулся через малинник в тайгу.
Нет комментариев