Агни - бог домашнего очага, жертвенного костра, возносящего жертвенное приношение в небесный мир богов. Когда он лишь появился на свет, он был юн и неопытен. Боги, решив установить обряд жертвоприношений, рассказали Агни, что он должен будет стать жрецом-возносителем жертв в небесный мир.
Перед первым обрядом долго думал Агни в ночной тиши.
- Но ведь со сгоранием жертвы я иссякну и моя жизнь закончится, - сказал он себе и очень испугался.
Сбежал он из обители богов и спрятался далеко-далеко в глубоких водах.
Но по пути обронил несколько искр, и из них проросли неведомые дотоле растения.
С исчезновением Агни на земле воцарился мрак и на ее захват ринулись демоны. Стали боги искать Агни. Тем временем одна из рыб, напуганная разраставшимся жаром вод, в которых спрятался Агни, обратилась к царю богов Индре.
- Поспешите, - сказала рыба, - иначе мы все погибнем. А найти Агни можно по следам - растению, которое выросло на его пути...
И боги уговорили Агни вернуться, воззвав к его великодушию и заверив, что человек не сможет жить без жертвоприношений. Однако на рыбу бог все-таки обиделся и проклял ее. С тех пор она стала добычей человека. Растение же, проросшее из искр Бога Огня, назвали имбирем.
🌱 И еще одну легенду сложили об имбире.
Жили-были девушка и юноша. Она была прекрасней утренней зари, нежнее лепестка розы, белее лилии. Он был храбрее льва, ловчее горного барса и прозорливей орла. Встретились они и полюбили друг друга. Гуляли они как-то раз ночью, при полной Луне. Увидела влюбленных Луна и грустно улыбнулась. Увидел их холодный ночной ветер и позавидовал счастью и красоте, что гуляют рука об руку. Налетел он и заморозил сердце девушки. И стала девушка таять на глазах.… С каждым днем покидала ее жизнь, уступая место холоду и мраку.
Никто не знал, как помочь красавице… Тогда собрался ее жених и отправился в путь, чтобы в далеких краях раздобыть лекарство, которое могло бы спасти его возлюбленную. Он шел три месяца, прошел сорок дорог, но ни одна живая душа из тех, кто встретился ему на пути, не знали средства от такой странной болезни. Он вернулся, но на следующую весну снова отправился в путь. На сей раз юноша ходил полгода и прошел сто дорог. Нашел мудрецов, что подсказали ему лекарство, но никто не знал, как найти дорогу в далекую страну на Востоке, где оно могло отыскаться. И снова вернулся влюбленный юноша с пустыми руками.
А силы его возлюбленной таяли с каждым днем. Холод сковал ее, и не могла она больше улыбаться и радоваться, плакать и грустить. И в третий раз отправился ее жених в дорогу. Он шел очень долго, устал, присел под дерево отдохнуть. Вдруг воздух перед ним заколыхался и появился огромный Дэв. Юноша сначала испугался, потому что всем известно, что обычно от дэвов не стоит ждать хорошего. Но Дэв сказал:
– Давно уже наблюдаю я за тобой. Ты удивил меня своим упорством и силой любви, а потому я укажу тебе дорогу туда, где можно раздобыть лекарство. Ты пройдешь еще 100 длинных дорог и 100 коротких, на последней пройдешь восемь перекрестков, а на девятом встретит тебя болотная птица Абу. Она отнесет тебя на восход солнца, и там ты увидишь остролистый цветок имбирь. Истинная красота и сила его скрыта от людских глаз. Он берет силу из Праматери-земли и туда же отдает свой волшебный огонь. Будь осторожен с его корнями, потому что именно они помогут тебе отогреть сердце твоей возлюбленной. Возьми их с собой и приготовь отвар, который наполнит ее тело и душу живительной силой.
Все в точности исполнил упорный юноша. В конце долгого пути он был вознагражден и помог своей возлюбленной. А люди еще долго слагали о нем легенды и были благодарны за то, что удалось с помощью чудо-корня спасти многих людей от разных напастей и недугов.
✏И.И. Ветров. Ю.В. Сорокина
"Основы Аюрведической фитотерапии"
📲Подписывайтесь на Telegram - канал Татьяна Земская по астрологии, аюрведе 👉🏻 https://t.me/TatianaZemskaia 📲 Обязательно подпишитесь на канал по Ягьям, мантрам🔥 https://t.me/omadityayagi #ИИВетров #ДокторВетров #фитотерапия #аюрведа #целебныерастения #растениязолотогоряда #имбирь #Агни #омадитья
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев