Мне много задают подобных вопросов, и часто они касаются каких-то родственников. Люди чувствуют, что некоторые родственники не являются их доброжелателями, как-то враждебно относятся, агрессивно, и у человека в ответ рождается ненависть, но человек понимает, что он не хочет ненавидеть этих людей. И как быть в такой ситуации, можно ли с этим что-то сделать?
Давайте сначала разберемся, откуда появляется гнев. Гнев – это естественная реакция на опасность, т. е. я дома, это моя территория, мой комфорт, и тут какой-то враг ломится в мой дом и хочет мне сделать больно, естественно, у меня включается защитная реакция: гнев, адреналин и дальше «бей или беги», у всех по-разному.
Гнев, или ненависть, – это естественная защита, встроенный механизм, от него нельзя избавиться, но если человек не хочет гневаться, например, на родственников, то что ему делать? Нужно увидеть, что они не враги, что они не нападают, т. е. нужно изменить видение этой ситуации.
Представьте, родители привели ребенка в поликлинику, он болеет, ему плохо, и приходит доктор со шприцом. Как его воспринимает ребенок? «Это плохой дядя! Сейчас он мне сделает больно!» – и у ребенка возникает гнев: он начинает орать, он хочет убежать, потому что на него нападают. Это естественная реакция. Если же на месте этого ребенка окажется взрослый человек, то он будет понимать, что это не нападение, что доктор хочет ему помочь, поэтому он не воспринимает это как агрессию, а, наоборот, принимает с благодарностью.
Если смотреть на мир и видеть, что «враг ко мне ломится и хочет сделать неприятное для моих чувств», то человек, естественно, будет защищаться, но если человек глубже посмотрит на ситуацию, то он увидит, что за всем этим стоит воля Бога, что это различные уроки.
Конечно, это не означает, что человек будет позволять всем себя бить или воровать у себя что-то, но ненависти не будет, потому что человек понимает, что за этими уроками стоит воля Бога.
Для того чтобы обрести такое видение мира и перестать ненавидеть людей, которые, как мне кажется, причиняют мне боль, нужно общаться с людьми, которые видят волю Бога во всех происходящих событиях. Другого пути нет.
Если человек не видит глубинного смысла за происходящим, то, как бы он ни старался не хотеть ненавидеть, ненависть никуда не уйдет, поэтому надо менять свое сознание, и это возможно через общение с людьми, которые видят во всех ситуациях уроки.
Друзья, задавайте свои вопросы в комментариях и пишите, о чем вам еще интересно узнать👇
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1