В СМИ активно обсуждают жалобы студентов о том, что их принуждают организовывать шикарные фуршеты для дипломных комиссий. Скажу коротко.
Я думаю, что это вопрос культуры и доброй воли. Такой обязанности нет, и если студентов заставляют, то они на это должны жаловаться, как минимум, ректору, ну, а максимум, в правоохранительные органы. Ну и, конечно, это не должно сказываться на оценке работы выпускников.
Очнулись. Много лет собирают деньги на угощение и везде, начиная с детского сада. Подарки на день Рождения не только воспитателям, но даже нянечкам. И на др. праздники тоже. Вот откуда детям знать про дни Рождения? Везде собирают и редко кто жалуется, т. к. будешь вне милости. Никто не хочет огласки. Сдают деньги, ругаясь за пределами садика. И в школах так же. Что удивительного... Я 40 лет отработала в советской школе, этого не было. На День Учителя цветочки и открытка. Про день Рождения дети не знали даже. На выпускной сладкий ужин, т. е. чай с тортом. Все на этом. А теперь дети учились, собирали, внуки учатся, тоже собирают. На подарки, на шторы, на окна ПВХ и пр. А вы не знали?
Про культуру и добрую волю здорово сказано. Но это слова, красивые, бесспорно. А дела мною описаны выше и они всем известны. Выпускные в 4м и 9 классе, в садике.. И все с размахом. Попробуй не сдай деньги. При мне тоже собирали на ремонт кабинета, на краску. Какое унижение просить деньги с детей, зная, что у некоторых семья бедная. Приходит ребёнок в школу, а вы про деньги. И что интересно, дети осуждают такого ребёнка. А что ты можешь, только сдать деньги самой. Живу в селе и обеспеченных у нас немного. Да и в городе не у каждого есть возможность. Тянутся из последнего. Да, культура не должна позволять поборы. Но увы, с этим миримся. Жалуются редко.
Если бы не сказывалось на оценке работ выпускников, то все было бы иначе, никто бы не собирал деньги. Молодым они нужнее, у них ещё нет своих денег. Надо просить у родителей или подрабатывать.
{ Сознанье. Мутация ума личности человека Пир на костях у них Крик о здравом смысле Все забыли и их безумье Дарует плен им В своих иллюзиях Будто счастливы, здоровы И богаты стали И умный готов быть глупым Условный человек И нет среди них Нормативной морали Перспективы человеческой С нравственным очищением К подлинным ценностям К человеческой сущности Возвышенный мир Любящего человека превращенье В прекрасного принца Или принцессу Для своей семьи. Благоразумья мир Иметь сознанье человека И верить в Бога Ради своей семьи.} Доброе утро. Вот мой стих > Сознанье. Многие из них педагогов из этих комиссий потеряли сознанье, что это порождает мздоимство и тем самым растёт преступная среда.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 10
Мутация ума личности человека
Пир на костях у них
Крик о здравом смысле
Все забыли и их безумье
Дарует плен им
В своих иллюзиях
Будто счастливы, здоровы
И богаты стали
И умный готов быть глупым
Условный человек
И нет среди них
Нормативной морали
Перспективы человеческой
С нравственным очищением
К подлинным ценностям
К человеческой сущности
Возвышенный мир
Любящего человека превращенье
В прекрасного принца
Или принцессу
Для своей семьи.
Благоразумья мир
Иметь сознанье человека
И верить в Бога
Ради своей семьи.}
Доброе утро. Вот мой стих > Сознанье. Многие из них педагогов из этих комиссий потеряли сознанье, что это порождает мздоимство и тем самым растёт преступная среда.