А какой компьютер можно считать современным? Я вам скажу, что такого не существует.
В беседах с другими людьми или на просторах интернета в комментариях, мы можем встретить утверждение, что какой-то компьютер (сборка, его комплектация) являются устаревшими. Многие говорят, что такой компьютер можно выкинуть на помойку, а другие говорят, что такой компьютер может выполнять многие функции и покупка нового ничего не изменит. Только деньги потратят и всё.
Из-за этих расхождений во мнениях часто происходят споры, приводящие к обоюдным оскорблениям оппонентов. Так кто же из них прав в таких спорах?
С технической точки зрения компьютер действительно устаревает, это неизбежный процесс, так как человечество не стоит на месте и развивается. Компьютеры действительно становятся морально устаревшими, начинают работать с какими-то ограничениями.
Но человек, который использует этот устаревший компьютер, всем доволен и его всё устраивает. Этот компьютер выполняет всё то, что от него требует этот пользователь.
Не обязательно же актуальность компьютера должна измеряться способностью - запустится та или иная игра. Может этому человеку не нравятся современные игры, а он играет в классические старые игры. Он получает удовольствие от них, а в современной игре он не испытывает этого чувства. Так зачем ему платить деньги на покупку современного компьютера, если никакой радости от этого он не испытает.
Всё должно измеряться потребностями пользователя, нужен ему компьютер, способный запускать все новые игры - пусть покупает новый. Не хочет человек играть в эти игрушки - пусть использует свой старый компьютер.
И это просто пример с играми, наиболее многим понятный. Есть и другие задачи пользователя, которые должен выполнять компьютер. Графические приложения, многозадачность, быстродействие и тому подобное.
Нет никакой инструкции или алгоритма, которыми должен обладать любой компьютер. Эти задачи требует пользователь и всё. Всё остальное второстепенное.
Человечество изобретает и улучшает технологии, которые должны упрощать нашу жизнь. Но в какой-то период времени это развитие технологий может нам и вредить в каких-то аспектах жизни. Ничего не подозревая, мы становимся заложниками этой гонки, мы должны покупать новые компьютеры, тратить на это деньги. А все ли этого хотят?
Можно утверждать, что на этот старый компьютер нельзя даже установить современную операционную систему. Да, это действительно так, но есть пользователи, которые до сих пор могут использовать, к примеру Windows XP и им достаточно. Можно ли сказать, что такой компьютер устраивает пользователи и является современным? В каком-то смысле да, задачи успешно выполняются, компьютер актуален и сейчас. В чём проблема?
Да с технологической стороны, которая опирается на современный заданный ритм жизни, такой компьютер может считаться морально устаревшим. Но это только с технической стороны, а для пользователя все может быть иначе. Да и компьютер, который считается сегодня "современным", завтра может уже стать устаревшим, так как выйдет более новая модель.
По большей части, гонка за современным компьютерным железом, имеет искусственной навязанный посыл. Многие обладатели топового железа, не используют эти возможности даже на 50%, но они могут получать удовольствие только от того, что являются обладателями такого ПК. В этом нет ничего плохого, завидовать или осуждать это бессмысленно.
Все эти споры о современных компьютерах - лишь трата времени. Ну может хорошая тема для спора или беседы, но не более. Пользователи сами определяют, что для них является современным, а что нет. Можно хвалиться своим новым компьютером, его характеристиками, но кому это важно, кроме вас самих? Вы сами выбираете варианты, покупая новый компьютер или используя старый ПК.
Я не считаю, что подвержен этой гонке, но и морально устаревшими компьютерами пользоваться не имею никакого желания. Я выбираю вариант, который меня устраивает, а главное легко выполняет задачи, которыми я его нагружаю. Перестанет устраивать, тогда и проведу апгрейд. А сейчас для меня нет четкого понятия современный у меня компьютер или нет.
Пишите в комментариях, ваше мнение по озвученной теме в статье. Какими компьютерами пользуетесь вы? Всем спасибо за внимание, подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые публикации.
Мой старый компьютер
Компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшеты и другие гаджеты - основная тематика группы. Подпишись, чтобы не пропускать новые публикации.
Канал на Дзен:https://dzen.ru/oldcomp
Группа в VK: https://vk.com/myoldcomputer
Группа Telegram: https://t.me/myoldcomp
Канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCLGnfh5r5gD9zpsAT-JauXg
Канал на RuTube: https://rutube.ru/channel/23523303/
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев