Российские разработчики заявили о финальном этапе публичного бета-тестирования мобильной ОС "Аврора"
Всем привет! Сегодня поговорим об отечественной мобильной операционной системе. Появилась новая информация о разработке.
Резкие изменения, происходящие в стране и во всем мире практически во всех сферах, подтолкнули разработчиков отечественной операционной системы "Аврора" шевелиться. Простыми словами - дали "пинка" развития.
Скриншот с сайта auroraos.ru
Может слово "пинок" будет сказано резко, но я думаю уместно. Назревает простой вопрос - чем вы занимались раньше ребята? На дворе 2022 год, а в России нет полноценной собственной мобильной операционной системы.
Публичное бета-тестирование проводится с августа 2021 года, а участвовать могли только москвичи. Участникам выдавался смартфон 2017 года выпуска - Inoi R7. И вот, прошло уже 7 месяцев, а из бета-тестирования разработчики так и не вывели свой продукт. Сама разработка началась в 2016 году. ОС "Аврора" основана на ядре Linux с открытым исходным кодом, что должно упростить работу разработчикам мобильных приложений.
Скриншот с сайта auroraos.ru
И вот появилась новость, что разработчики объявили о расширении программы публичного тестирования. Теперь для тестирования будет доступен планшет Auqarius NS 220, а участниками тестирования могут стать жители Казани и Иннополиса. И не просто так появилась эта новость, видимо "пинок" был со стороны государства.
Надеюсь теперь разработчики будут работать, как минимум быстрее, так как им дали зелёный свет. Государство поддержит, так как отечественная мобильная операционная система сейчас как никогда необходима. Да, предстоит трудный путь, но его нужно пройти и как можно быстрее. На данный момент ОС Аврора доступна крупным компаниям РФ и корпоративным клиентам.
Скриншот с сайта auroraos.ru
А как вы думаете, получится у наших разработчиков сделать достойного конкурента зарубежным ОС? Готовы перейти на отечественную ОС, если она станет доступна простым пользователям, а не только государственным служащим и корпоративным клиентам?
Спасибо за внимание, не забываем подписываться на канал, чтобы не пропускать новые публикации. А кто подписался, буду благодарен за "лайк" и комментарий.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев